21 января 2015 г. 17:55

- Свобода, - повторил он, - а знаешь ли ты, что может человеку дать свободу?
- Что?
- Воля, собственная воля, и власть она даст, которая лучше свободы. Умей хотеть - и будешь свободным, и командовать будешь.

История юношеской влюбленности, история страсти и взаимоотношений.
Молодой Владимир влюбляется в соседку по даче - очаровательную загадочную княжну Зинаиду. Эти чувства первые, чистые, светлые, но в то же время глубокие. Он моментально попадает в её окружение, княжне нравится покорять молодых мужчин. Владимир ревнует, обижается, изредка получает благосклонное расположение Зиночки, но со временем начинает замечать перемены в её настроении и поведении. Она проводит много времени в одиночестве, не выходит к гостям.
Наблюдая за ней наш юный герой понимает, что княжна влюблена.

мои глаза и глаза Зинаиды встретились. Она опустила их и слегка покраснела. Я увидал, что она покраснела, и похолодел от испуга. Я уже прежде ревновал к ней, но только в это мгновение мысль о том, что она полюбила, сверкнула у меня в голове: "Боже мой! она полюбила!"

На какой-то миг рушится мир семьи Владимира, когда он понимает, что любит Зиночка его отца, он их выслеживает.
Несмотря на всё это, на протяжении повести Зиночка превращается из беспечной капризной девушки в любящую сильную женщину.
А Владимир, несмотря на то, что его первая любовь оказалось трагичной сохранил в душе всю ту же чистоту и свет.

Повесть мне понравилась, читалась быстро и легко.
Крайне интересным был не только персонаж княжны, юного Владимира, но и его отца.

Игра в классики