21 января 2015 г. 13:48

Я изо всех сил попыталась перед чтением выбросить из готовы все, что слышала об этой книге. И как ее хвалят, и за что ругают.
Оказалось, что это действительно хорошая книга. Слог вовсе не примитивный, он простой, но это разные вещи: автор достаточно внимателен к деталям, чтобы оживить повествование.

Книга не переполнена соплями. Ожидая соплей, я один раз все-таки закатила глаза, но сопли как начались, так и закончились моментально. И стало понятно, что они там действительно нужны. Вот именно потому, что так резко обрываются и так мало длятся.

Книга действительно предсказуема, но не на сто процентов. Некоторые сюжетные повороты меня удивили, ну а развязку главной линии я знала заранее, поэтому и не ждала, что она меня удивит. И присматривалась к другим вещам.

В книге говорится важное. Мне кажется, она парадоксальным образом учит любить жизнь и меньше бояться смерти.

Слезовыжималки и спекуляции на больных я не увидела: если обвинять в этом Джона Грина, то обвинять в этом вообще все книги, худо-бедно основанные на реальных событиях. То есть если мы считаем книгу о больных раком спекуляцией на чувствах читателя, то почему мы не считаем таковыми книги о Второй мировой войне?

А «виноваты звезды», как мне кажется, означает, что никто не виноват. Некого обвинять. Не на кого людям, больным раком, спихнуть свою злость на собственное умирание. Лучше на звезды, чем на родных и близких, на врачей и медсестер, на прохожих и случайных свидетелей – все они делают, что могут, и стараются понять, насколько могут.

Но вместе с тем эта книга – не шедевр и не величайший роман всех времен и народов. Она не лишена маленьких недостатков, присущих сотням и тысячам других хороших книг. (Например, почему Хейзел, умница-студентка, начитанная и ироничная, до последнего не понимала, что творилось с писателем Питером ван Хутеном – да очевидно же, на лбу написано большими буквами!) Такие книги вполне могут стать для кого-то любимыми просто потому, что случились очень вовремя и попали в цель. А для остальных останутся просто хорошими книгами. Okay?

Книжное путешествие, шестая карта, шестой ход, поле "Сюрприз от кураторов"

Ну да, нормальная книжка. Обычная. Что-то я не понимаю, почему все так по ней упоролись:)

Хорошая и приятная рецензия получилась, спасибо!

Вот меня тоже удивило, как Хейзел, при всей своей начитанности и смышлёности, не знает некоторых очень известных вещей - хотя бы тех же апорий Зенона! По-моему, нам ещё в школе на уроках арифметики (не алгебры даже) про них рассказывали..
И.. Эм, я стесняюсь спросить - а что же всё-таки творилось с ван Хутеном?..

Ну скажем, апории Зенона, или как там, я бы тоже гуглить полезла

СЕЙЧАС БУДЕТ СПОЙЛЕР ОПАСНОСТЕ ААА Ну как же, она же в самом конце книги поняла, что обоже у ван Хутена какой-то родственник умер от рака, поэтому он написал такую правильную книгу и при этом стал таким мудаком. Когда этот факт вскрылся и был подан именно как обожемойсенсация, я немного опешила, потому что это было довольно очевидно еще на стадии чтения и обсуждения книги, не говоря уж о встрече с писателем

А, вы об этом.. Мне отчего-то тоже было совсем не очевидно это. У него дочка умерла.
А мне всё казалось, что он страдал шизофренией или чем-то наподобие.

Спасибо за рецензию. Смотрела фильм, но читать боялась. Теперь хочу попробовать.

Хорошая рецензия. Почему-то многие сейчас ругают эту книгу, но ведь она действительно не так плоха, даже если и выявила у некоторых девушек щенячий и излишне фанатичный восторг.

Я считаю, что это хорошая книга для подростков.
В воспитательном плане гораздо лучше, чем "Голодные игры", "Сумерки" и прочие бестселлеры.

До "Гарри Поттера", естественно, не дотягивает, но оно и понятно)