21 января 2015 г. 12:44

География подлости, орфография ненависти
Апология невежества, мифология оптимизма

Вот вообще раньше не слышала об этой книжке. Удивительно, даже краем глаза нигде не видала. А оказалась очень стоящая вещь, между прочим, эдакий сатирический трэш в фантастических декорациях.
Вся прелесть здесь, на мой взгляд, не в сюжете, в конце концов, какая разница, кто куда поехал и кого в очередной раз убил. Главное впечатление - во-первых, от обстановки (оригинальные миры - моя слабость), во-вторых, от броуновского движения героев, от деталей и подробностей того, как вся эта убогая человекомасса с полнейшей разрухой в головах варится в собственном соку. Но обо всём по порядку.

Сеттинг сам по себе прекрасен. Поначалу напоминает "Кысь", но чем дальше, тем самобытнее выглядит этот мир. Место действия - отдалённая планета, являющаяся российской колонией и состоящая из разбросанных там и сям деревень и небольших городов. Как бы Россия, но не совсем. Потому что флора-фауна инопланетная свой отпечаток накладывает и нашествием зомби здесь никого не удивишь.

- В полях, покрытых волшебным снегом с голубыми искорками, оживают мертвецы, читают стихи, идут, серенькие, бывает, в города, повидаться с родными - а из них там шашлык на площади жарят. Деликатесы ж. Мёртвые жрут людей, люди жрут мёртвых.
- На грибы, растущие среди красных берёзок, надо охотиться с шипастой дубинкой. А то - усики всякие, лапки, мало ли.
- В яйцах желтки имеют щупальца, их протыкать надо, чтобы яичница со сковородки не сбежала.
- Лошадки не чувствуют боли, морды их, живых, можно варить в ведре - отличный бульончик получается. А лошадке ничего не будет при этом.
- На полях, охраняемые собаками с лысыми рогатыми головами, пасутся стада туров - полуживотных-полурастений на утиных лапах. Они всасывают траву пухлыми красными хоботками, а во время бури закапываются в землю и превращаются в подобие пальмы с красным мясным стволом, пульсирующими венами (у меня у одной нездоровые ассоциации, да? ><) и лохматой белой кроной.
Куча всякого такого. Ну и

Вдалеке снова завыл дикий хомячок

А в остальном - обычные русские мужики да бабы, водка-самогон, в деревнях - избы да хозяйство, в городах - квартиры и непыльная работёнка. Компутеры и постирочные машины даже у некоторых есть.

Но именно население придаёт особую прелесть этой чУдной фантастической клюкве. Ух, какой простор для сатиры! Достанется всем чертам Загадочной Русской Души™, которые люди недостатками признавать отказываются, потому что "это же наш менталитет". Вот весь этот "менталитет" автор хорошенько преувеличит и злобненько на всеобщее обозрение выставит, читаешь - основная эмоция: рука-лицо. То смешно, то невыносимо печально, а скорее, и то, и другое вместе.

- Зачем буйствуем, гражданин?
- Воображаемую бездну фигу с маком заставляем выкушать, - сказал Рыбнев, свешивая ноги с детской горки. Протянул милиционеру бутылку. - Хотите водки, товарищ милиционер?

Ощущения от наблюдения за героями такие же, как от просмотра документальных передач о неблагополучных российских деревнях со спивающимися безработными жителями, простыми как три рубля и легко демонстрирующими мгновенный переход от крайней душевности к особой жестокости и обратно. Или как от обрывков разговора, которые долетают, когда проходишь мимо лавки с бомжами и бичами, перемежающими высокопарные тосты с бурными матерными рассуждениями о судьбах народа в общем и о жизни своей тяжёлой в частности.
В выдуманном автором мире пресловутой Загадочной Русской Души™ со всеми её прелестями даже больше, чем было в оригинале на родной планете, благо, населению колоний деградировать несложно, гротеск уместен. Животное существование, стремление меньше вникать в суть, незамутнённое сознание и простые мысли, грубые и злые забавы. Герои - хмурое, краснолицее, разгорячённое алкоголем стадо, не до проблем гуманности, не до всякой метафизики им.

- Ты - сумасшедший! - выдохнул мудрый голос из тарелки. - Достойно ли такое человечество счастья?!
- Не до счастья нам, - пробормотал Рыбнев. - Выжить бы.

В общем, автором создана благодатная среда для самых последних мразей, и - преувеличение, конечно, зато очень показательно - Данихнов и населил свой мир сплошь таковыми, гнилыми изнутри людьми. И сами они себя боятся, пустоты в себе боятся. Несправедливости окружающей тоже боятся, соседей, таких же запуганных. А от страха, конечно, ещё больше жестокостей и подлостей творят. Да и.. как-то так само у них всё это получается, не нарочно. Люди-то все, вроде бы, неплохие, сами не объяснили бы, почему и зачем. Вышло и всё тут, хоть и православные все поголовно. Может, водка виновата - на неё ж проще всего списать любой косяк.
Ничего не напоминает? :)

Ох, тяжко мне видеть, как др-р-рузья погибают! - кричал Светослов, целясь во врагов и не стреляя. - Закрыть глаза, штоле?

- Не со зла, - говорит мужик, - а из-а недостатка культурности: у нас тут всё просто, и жизнь простая, и смерть часто случается, и смертоубийством никого не удивишь...

- Ты уж не серчай, почтеннейший Владилен Антуанович. Не со зла полбашки тебе отстрелил, ох не со зла, а по строжайшей необходимости. Зато смотри, какое место для могилы тебе выбрали: катайся на коньках хоть каждый вечер, пусть и в призрачном бестелесном состоянии.
- А можно мне как-нибудь покататься на коньках, дядя Ионыч? - спросила Катенька, зябко кутаясь в дырявое пальтецо.
- Нашла время, дура.

Да, те редкие существа, которые несмотря на царящее вокруг беззаконие и жестокость демонстрируют преданность да искренность, прощают всех, любят, вину на себя берут - от святости да беззубости их тошно становится. Уж эта вечная светло-радостная улыбка на разбитом лице голодной, замерзшей Катеньки! Юродивая, одно слово. Гадко.

- Они ведь все хорошие, дяденька. Все! Все хорошие! Несчастные, но хорошие. Посмотри в эти глупые злые лица, дяденька. Как их можно не любить? Разве возможно такое? Ну посмотри, посмотри им в глаза!

Вижу тебя, улыбку твою дурацкую, и убить хочу. Почему так, Катерина?

Карикатурное в своей чудовищности сообщество получилось, и уж больно реалистичное, чтобы не впечатлять.

- Слава богу! Есть все-таки бог на этом свете, Маричек, есть!
- Наверно, - покорно согласился мальчишка. - Есть и издевается надо мной.

Прочитано в рамках игры "Я за него". За интересный список снова спасибо rootrude , а за отличный совет (и за саму идею игры, кстати) - TibetanFox .

Действительно интересный список )))) И книга тоже))

Ага. У меня вообще на редкость удачный месяц выдался в плане книжных открытий)

Здорово!

Любопытственно! Спасибо за рецензию.

А пожалуйста :)) Здорово, если кого из ценителей жанра моя писанина сподвигнет это почитать.

Спасибо за рецензию!

Мне тоже "Девочка" понравилась. Но у автора есть и получше книжка, "Колыбельная" . И там декорации уже не фантастические, а самые что ни на есть современные, хотя не менее странные и при том сатирические ))

Добавила в хотелки "Колыбельную", спасибо, поглядим.