21 января 2015 г. 11:03

Серия "Правило волшебника" для меня - это целый мир, целая вселенная - живая, настоящая и безумно интересная. Я обожаю эту серию, она для меня навсегда останется одной из самых любимый и самых масштабных.
В этой серии мне нравится почти все, я мало могу найти в ней минусов. Но из самого главного я бы выделила:
- Последовательность и логичность всей истории. В ней нет резких и непонятных переходов, непонятных и необъяснимых чудес, провисаний сюжета, все события вытекают друг из друга, все они объяснены, понятно почему и из-за чего они произошли.
- Герои - каждый из описанных героев личность, со своими принципами, привычками, тараканами. Все они меняются, развиваются, нет однозначно плохих, нет однозначно хороших. Их поступки вытекают из их характеров и не возникает непонятных резовансов, когда хочется спросить "Почему???? почему ты так поступил?". Героям хочется сопереживать, за ними хочется следить, они живые, такие же как мы, не картонные, не шаблонные - живые. Конечно, больше всего мне нравился ГГ - как он из деревенского юношы, боящегося взять меч, вырос в Лорда, в правителя, умного, справедливого, защищающего своих людей и свой народ.
- Романтика и жестокость. Для меня их было в меру: любовь есть, но без постоянных розовых соплей, жестокость есть - но в разумных дозах, вполне объяснимая (на войне, как на войне) - ничего сверхестественного.
- Ну, и конечно, больше всего мне понравилась длина произведения - я люблю погружаться в книгу, и мне всегда жалко когда она заканчивается. А тут мое удовольствие длилось долго, очень долго!!!
- И самое приятное во всей этой истории - это ее законченность и хэппиэнд! Вот такие книги я люблю!
Прошло уже года три-четыре с момента прочтения серии, но я до сих пор очень хорошо помню сюжет, и не могу дождаться момента, когда он подзабудется, немного затуманится в моей памяти и я смогу снова погрузиться в этот замечательный мир и снова получить весь тот непередаваемый кайф!