20 января 2015 г. 23:42

Ох, еле-еле дочитала (( ожидала намного большего от книги. Но мадам Метлицкая никак изменять себе не хочет и отойти от своих шаблонов , опять дурацкие имена героев , опять упоминания про "потомственная дворянка", "польская стенка ", "бульон на 3й воде" и многое многое другое, столько повторов и из книги в книгу эти эпитеты качуют, хорошо хоть здесь про борщ не было ) Потом все герои слишком вычурные , таких людей в жизни не бывает просто.
Илья просто собирательный образ минимум из трех человек. Хороший он или плохой, сказать тоже сложно. На мой взгляд скорее плохой, но это автор его искусственно ухудшила, видно невооруженным взглядом. В некоторых случаях можно было не ограждаться стеной равнодушия , а хотя бы попытаться что -то сделать. Например, отвезти Лилю, свою 1ю жену ,обратно к ее матери в деревню, я уверена мама бы помогла женщине справится, так сказать, с кризисом. С сыном отдельная тема, действия героя вызывают лишь раздражения и ярость. Да и в остальных ситуациях можно было найти компромисс, золотую середину так сказать. Было бы желание.
Анна, главная героиня, очень странная, таких своих ровесниц (а мы с гг почти ровесницы), я не встречала. Абсолютно наплевательское отношение к себе и своей жизни и будущему. Еще и профессия журналист, она должна быть общительной , любопытной и легкой на подъем как минимум, а она значит по несколько недель в депрессии дома лежит. Что-то не состыковка какая-то )
И еще кое что , для автора видимо хеппи энд - это беременность и рождение ребенка при любых обстоятельствах и в любом возрасте абсолютно для всех женщин в мире. Типа ребенок все исправит, все наладится, смысл в жизни появится и все будет хорошо, надо для ребенка жить и тыды и тыпы. Так вот - это не так.
Зря или не зря потратила время - не знаю. Осадок остался неприятный. Особо рекомендовать к прочтению не буду
Оценка 3.