Taile

20 января 2015 г. 17:55

Третья книга про специальный отдел «Q» не растеряла самого главного – юмора и тех взаимоотношений между людьми, с совершенно разной культурой. Преступления могут быть ужасны, уже не одна книга доказала то, насколько автор может далеко зайти в описании различных мерзостей. А вот описать быт одного отдела так, чтобы читатель мог рассмеяться, все же не каждый. Всего в отделе «Q» трое сотрудников, и только один из них полицейский. Все трое странные, со своими причудами и тараканами. Сириец Ассад, который скрывает свое прошлое. Роза, которая выкрашивает ногти в черный цвет в конце рабочего дня. И Карл Мерк, который ухаживает дома за своим парализованным другом. Их отдел раскрывает дела, на которые уже все махнули рукой. Только эти трое сидят в своем подвале, и думают…

Полиция Шотландии прислала в их отдел письмо, которое некоторое время простояло запечатанное в бутылке, в полицейском управлении, пока одна любопытная особа не решила бутылку разбить. Письмо было написано кровью и первое слово, в отличие от остальных, проступало четко: ПОМОГИТЕ… Карл, Ассад и Роза с осторожностью приступают к новому делу, предвкушая неприятности, или скорее просто шокирующую историю, как было и с остальными их делами. Бутылка была выловлена рыболовами еще в 2002 году. Она просто запуталась в сетях. Не сразу послание, которое было написано в ней, извлекли на свет. От времени половина букв стерлась, и расшифровать, что там написано, оказалось можно только фрагментарно. Роза и Ассад не сдаются, Карл же считает, что надо заниматься более насущными делами. Но, чем больше вырисовывается букв, тем яснее становится то, что послание не выглядит мальчишеской шалостью. Оно более чем серьезно.

Послание в бутылке – это только верхушка айсберга, с которым предстоит столкнуться отделу «Q». Куда сложнее будет подобраться к личности того, кто это написал, ведь речь идет о похищенных детях из церковной общины. Каждая секта уникальна, но в, то, же время похожа на остальные. Вера сплачивает людей вместе, делает их отгороженными от остального мира. Они живут в изоляции, со своими правилами и уставом. И посторонних не пускают, даже если случается несчастье. Они просто хранят молчание.

Еще один пример качественного скандинавского детектива, который лучше читать после первых двух книг «Женщина в клетке» и «Охотники на фазанов» (кстати, первые две книги уже экранизированы). Иначе трудно будет понять некоторые аспекты из жизни героев.

мне попалась сейчас шестая книга (на немецком), вот я теперь и задумался, а стоит ли ее начинать читать, или тоже искать сначала первую и идти по нарастающей.

По мне так лучше с первой, так видно, как персонажи развиваются. Тем более, что детективная часть в первой книге очень жуткая и интересная.