anna_cornelia

20 января 2015 г. 12:27

Попались нам недавно две книги: "Аля, кляксич и буква А" Ирины Токмаковой и "Площадь картонных часов" Леонида Яхнина. Обе они проиллюстрированы Виктором Чижиковым, да и выпущены в похожем формате - создается невольное ощущение, что это серия книг одного автора. И обе книги одинаково сильно затягивают и увлекают ребенка - мы целый месяц читаем их по очереди.

В них есть всё, что нужно пятилетнему слушателю: динамичный интересный сюжет, необычные герои (ожившие буквы и двигающиеся картонные человечки), опасные враги (разбойник Крага и хулиган Кляксич), увлекательное приключение (спасение похищенных букв или собачки Шоколадки), ненавязчивая мораль и противопоставление добрых работяг и злых лентяев-разбойников, и, конечно, легкий, приятный и доступный этому возрасту язык.

Дальше...

После прочтения этих книг ребенок наверняка выучит буквы, которые прекрасно обыгрываются в повести Ирины Токмаковой, и захочет сделать свой картонный город с человечками, которые оживают, когда их дергаешь за ниточки.

Иллюстраций в обеих книгах много и их сложно обсуждать - это Чижиков, он, конечно, безусловный мастер. Мне особенно нравится то, что все герои книг выглядят добрыми, искренними, вот-вот начнут смеяться и веселиться, даже злодеи - не такие уж и страшные, они как будто расшалившиеся ребята, которым просто не хватает чужого внимания (а Краге вообще для хорошего настроения достаточно куска вкусного сыра).

Отличные книги на 4-6 лет. (И кстати недорогие, что актуально в нынешних условиях).

ничего увлекательного не заметила- бред какой-то