19 января 2015 г. 20:40

Замечательная книга замечательного автора о замечательной стране. Садитесь поудобней, наливайте себе чашечку горячего чая или кофе и отправляйтесь в свое путешествие. В свое собственное путешествие по воображаемой Шотландии. А потом – потом можете смело отправляться в настоящее путешествие, по настоящей Шотландии, отправляться в путешествие вдаль, к живописным пейзажам и историческим местам. Спорю на все деньги, что имею – вы вспомните всю книгу еще и еще раз, каждое слово о тех местах, в которых побываете. А если не побываете – вы все равно вспомните. Потому что не вспомнить это невозможно – до того все живо, интересно, свежо и ярко написано, что… не знаю, просто невозможно.
Книга изначально представлена как путеводитель, чем она, собственно, и является. Однако субъективный взгляд автора просачивается через каждую главу, незначительно и поначалу незаметно – хоть это совсем и не мешает. Читая книгу, ты сам становишься другом автора и соглашаешься с каждым его словом. Множество мест показано через призму ожиданий, предубеждений и взглядов путешественника. Множество исторических событий приобрели другой характер. Множество ситуаций показались бы вам в другом свете при других обстоятельствах совершенно другими. Но здесь и сейчас путешествие писателя вовлекает читателя в огромный и неизведанный мир, мир глазами автора, мир, в котором есть только автор и Шотландия. И пока читаешь книгу – другого мира не существует.

Я заговорил с краснолицым, голубоглазым молодым человеком о Бернсе и о "Глоуб", прикидываясь полным невеждой и случайным путником. Это единственный способ вовлечь людей в разговор. Мой настрой чуть не был сбит, когда молодой человек посоветовал почитать мою собственную книгу о Шотландии.

Ты просто читаешь книгу и наслаждаешься ею. Сидя рядом с писателем на переднем сидении его автомобиля в удивительно теплый день, ты тоже, не оглядываясь по сторонам, смотришь вперед и мечтаешь о яичнице из трех яиц, булочках и пресных пшеничных и ячменных лепешках, белом и черном хлебе, имбирных пряниках, хлебе со смородиной, яблочном желе и джеме, ведь именно это, по словам твоего спутника, «плотный ужин с чаем» в Шотландии. И ты так же, как и автор будешь сочувствовать замку, который продают, чьей-то семейной реликвии, что передается из поколения в поколение уже несколько веков и что сейчас вынуждена быть проданной из-за острой нехватки денег. Ты вместе со своим уже лучшим другом отправишься в «Глоуб» и удивишься, как там все изменилось. Вместе с просто прекрасным человеком по имени Генри Мортон ты будешь смеяться над фамилиями жителей Гэллоуэя, поймаешь лосося и посетишь гэльский Мод. Просто потому, что иначе быть не может. Ты влюбишься в эту книгу, как только ее прочитаешь, и твоя воображаемая Шотландия, я надеюсь, не останется единственной Шотландией в твоей памяти. Потому что ты, мой друг, обязательно захочешь ее посетить. Просто потому, что иначе быть не может.

Я люблю Шотландию и восхищаюсь ею настолько, что ни за что бы не хотел жить там постоянно, поскольку это привело бы к тому, что я бы стал воспринимать ее как нечто само собой разумеющееся