sleits

19 января 2015 г. 10:10

«Любовники – это те, кто любят друг друга»

Книга писателя Дэвида Левитана, автора романтических историй «Каждый новый день» и «Бесконечный плей-лист Ника и Норы», это даже не роман, а дневник, написанный в форме словарных статей, обращение автора к своей возлюбленной. Книга показывает весь спектр чувств и эмоций по отношению к своему объекту любви так знакомых каждому: ревность и восхищение, страсть и раздражение, ощущение единства душ, взаимопонимание и в то же время разногласия, комплексы и страхи. Некоторые статьи – обрывки воспоминаний, другие – размышления о любви, совместной жизни, быте. Например, в статье к слову «любовник» автор размышляет: «Любовник, любовница – не по мне. Другое дело – докопаться до подлинного смысла этого слова, до его корней. Тогда все становится на свои места: не любовник, а любимый, не любовница, а возлюбленная… Я имею ввиду подлинное значение этого слова и хочу, чтобы мы вместе осознали его. Я хочу, чтобы мы с тобой были любимыми и возлюбленными. Ведь любовники – это те, кто любят друг друга».

«Словарь любовника» - исповедь, состоящая из фрагментов, которые складываются в целую картину, позволяет узнать двух неназванных героев романа – автора и его любимую, к которой он всегда обращается «ты». В то же время это книга не только о них, но и о каждом человеке, которому хотя бы раз довелось узнать это чувство «любовь».