kazimat

19 января 2015 г. 00:14

Хо-хо. Кажется, я первая ставлю этой серии зелененькую оценку, а не красные пол-звезды. Ну, чтож, будем стараться, разъясняться.

Когда от книги ничего не ожидаешь, тогда и не расстраиваешься. Обложка, вампиры, сравнение с "Сумерками" в аннотации - уже не оставляет никаких надежд на звание вроде романа-эпопеи "Война и мир". Да и не надо! Я просто на все проценты уверена, что автор и не ставил себе такую задачу. В каждой стране, не только в России, есть литература "развлекательного характера". В России это Донцова, Маринина, Полевой вот, а зарубежных мы просто не знаем. Эти произведения рассчитаны на так сказать, рабочую силу - рабочих в нашей стране. Нет, ну серьезно, кто захочет из мужчин в деревне, к примеру, после тяжелого физического труда читать Тургенева или Достоевского?! Естественно, желание расслабиться всегда будет в приоритете, чем постигать глубинные мысли в потоке сознания величайших писателей. Да и я уверена, вы все можете найти у своих родителей/бабушек/дедушек детективы, стрелялки или любовные романы(и заметьте, в этой серии русских имен практически нет). Одну-две так точно нароете;) Так что да, я не согласна с мнениями тех, кто говорит, что Донцова, Воронины и всякие Барбары достойны считаться "бульварной литературой", а серия "За гранью" - нет. Это тот же самый уровень, только в жанре фэнтези.

есть спойлеры
Что касается сюжета. Наш главный герой одних вампиров лечит(подпольная практика), а других убивает. Я, честно говоря, так и не поняла, почему он выбрал именно так, но не суть. В начале книги он так прохладно ко всем относится, ненавидит всех "упырей"(название вампиров в книге), а в конце с одной половиной прям друзьями на века становятся, да еще и с ФСБ. И вот вся эта крутая компашка и убивают главарей второй шайки "упырей". Сюжет до жути банальный, простой и предсказуемый до боли в костяшках пальцев на ногах. Ну, в принципе, это было понятно с первого слова.
конец

Вот к стилю у меня есть парочка претензий:
1. СЛИШКОМ, нет, даже не так, СЛИШКОМ много оружия и его описания. Причем часто повторяется одно и тоже, мало того, что это не интересно уже в первый раз, но видимо на пятый то должно заинтересовать, вы что! К примеру, его любимый пистолет "Desert eagle.50" упоминается 63 раза на 196 страницах моего планшета. В половине из них, какие у него патроны и во всех, как хорошо он лежит в руке.
2. Построение текста как такового. Начинается описание действий в современном мире, хоп, *** и уже идет описание прошлой жизни того или иного героя. При том что это не дает по сути никакой информации, как и вся книга, в принципе.
3. Сами герои, ну, они ж карто-о-о-нные! Какие-то обрубленные мысли, фразы, чувства. Ей-богу - роботы.
Ну, и 4. Мат. Хоть его было совсем немного, но во многих местах он был просто ни к чему и не вписывался в общий контекст. Зачем пихать?!

Но в целом, как я уже сказала, книга поможет вам скоротать пару часов и повеселит вас. Просто не ждите от неё чего-то феноменального и нереального, ну или просто сюжета за гранью. :)