nezabudochka

18 января 2015 г. 09:46

Вот писать рецензии на пьесы-сказки этого автора мне особенно нелегко. Мне кажется их просто нужно слушать или читать, так как рассказать о них просто невозможно. Это такой порой жесткий и жестокий сплав юмора, иронии, сатиры на нашу с вами реальную жизнь, что просто восторг. При этом совершенно не пресно и не занудно, зато мудро, реалистично и с огоньком. Я не успокоюсь пока не переслушаю всего его творения, которые смогу откопать.

Очередная пьеса-изюминка, со своей моралью и смыслом. Все мы с детства знакомы с этой сказкой, но никто нас не знакомил с продолжением. Что стало с Золушкой после столь удачного замужества? А если представить, что она своенравная, корыстная и безмерно наглая, то часть "после" получится именно такой как и получилась у Филатова. Сказка о том, в кого превращаются принцессы после замужества. И о том, что мораль и нравственность уместны и нужны везде и во всем. И ой как легко и быстро можно слететь с любого пьедестала.

Сказка о том, в кого превращаются принцессы после замужества.

А вот мне интересно почему же так происходит?))

потому что люди, достигнув цели, становятся сами собой:)

Разве Золушка Ш.Перро могла стать филатовской грымзой?)

не понравилась эта вещь вообще. Очень сильно проигрывает "Федоту-стрельцу"

неееет:)) ну почему бы не пофантазировать на эту тему))

сильно проигрывает:) я и другие вещи слушала у него, на мой взгляд на порядок выше:) ну и эта пьеса не плохая, просто в сравнении хуже:) ну на мой взгляд)

Не знаю, у меня было отвратительное послевкусие, да и слушать было неприятно. Даже не стала добавлять это к прочитанному (прослушанному). Филатов умничка, так хорошо описал мерзость, что даже вспоминать текст не хочется.

По поводу фантазии на тему: полагала, что для вас соционика - это основа, ваш "стандартный метр", по которому вы определяете сущность героев. Если не ошибаюсь (я вообще не знаю соционику), то перровская и филатовская - они вообще разные. Ну никак не может одна переродиться после свадьбы в другую. Нет?)

ага, Филатов просто непередаваемо хорош:) хотя я очень долго отнекивалась и не хотела его читать/слушать:)

неа:))) не страдаю особо этим:) литературных героев при чтении и после не типирую сама, только если уж очень заинтересовал типаж или пришлось к слову в комментах))))))
и золушку не типировала в принципе:)

не может:) так как действительно изначально классическая золушка и филатовская разные:)

В общем, сказка о том, что где глазоньки принца были, куда смотрел, а не про волшебное превращение золушек в монстров после замужества?))

и про куда смотрел, и про то, что люди имеют свойство меняться) и вообще про людей в целом...:) что мне нравится в Филатове, он очень легко и непринужденно высмеивает в людях их пороки и недостатки:) и никакого занудства и морализаторства:)

люди имеют свойство меняться)

Правда? ))

Ребята, я прочитал все комментарии, но увидел к сожалению только однобокое суждение. Да, сказка про Федота-стрельца более доступна для понимания и более прямолинейна, тем более, что она ласкает наш привычный нерв недовольства властью... . Золушка все же на порядок глубже. Прослушайте ее еще или прочитайте. Вы акцентировали внимание только на Золушке, а не на картине в целом.