nad1204

18 января 2015 г. 00:02

Для меня Улицкая очень спорный писатель: что-то мне безумно нравится, а некоторые вещи вызывают просто отторжение. Поэтому каждую книгу я беру в руки с большой-пребольшой опаской.
На этот раз всё обошлось, книга понравилась. Не очень-очень-очень, но всё же впечатления довольно хорошие.

Во-первых, это место действия — чудный любимый Крым. Описание его удались Улицкой на все сто! Жаркое солнце, потрескавшаяся земля, одуряющий запах трав — всё это создает эффект присутствия и заставляет ещё крепче вцепиться в книгу.
Во-вторых, главная героиня романа — Медея. Потрясающая женщина. Сильная, мудрая, настоящая. Очень живой образ, прямо-таки не верится, что это вымышленный персонаж.
В-третьих, хороший русский язык и от этого книга получилась живой и какой-то выпуклой.
В-четвертых, это история большой семьи. А это я очень люблю.

Но всё-таки есть "но". Какой-то неприятный осадочек остался от некоторых историй судеб. А особенно от истории Маши. Есть какая-то червоточинка в этой книги. Порой так тоскливо становилось.
А книга всё же хороша!

Флэшмоб 2015. 13/30.
Спасибо, Мариночка ( mrn2922 ), за волшебный пинок! Книга достойная.

о, как. Теперь точно хочу прочитать. Есть у меня некоторые подозрения про Улицкую, но меня очень убеждали, что Медея совсем другая.

Да уж, Улицкая очень неоднозначна.

Согласна. Многие книги Улицкой совершенно не пошли, но не эта. Описания Крыма, и Медея, и совершенно чудесный, сочный язык. Одна из любимых историй.

Надюш, если не секрет, где там мудрость?) В чем, вернее?

А у неё житейская мудрость, крестьянская. Ведь недаром к ней люди тянулись и родственники нескончаемым потоком ехали. А ведь до моря далеко и уклад жизни у неё суровый. А ещё там было такое, что каждый мечтал один на один с Медеей остаться. Поговорить, рассказать что-то своё. Не просто же так!

Родственники тянулись, да) Это Улицкая их к ней отправляла. Должно же что-то или кто-то объединять героев) Велика мудрость самой Медеи, не видевшей, что у нее под носом происходит.
Скажи, а в чем там фишка в конце книги. Она, кажется, отдает свой дом татарину, да? Можешь объяснить мотивы такого завершения истории?)

Ну, не знаю. Я так категорично эту книгу не сужу. Понимаешь, легко сказать, что, дескать не увидела, не поняла... На самом деле, там все герои с некоторым прибабахом, они мне не то, чтобы близки, но просто интересны. Я не понимаю, да, многих её поступков или, кстати, поступков родственников), но это же не значит, что права я, а не они. А Медею я вот именно чувствую. Она совершенно другая, но она — сила! Я работала с подобной женщиной. Она была простой уборщицей, образование всего четыре класса, выражения иной раз такие, что мы все за голову хватались, но когда её узнаешь получше — это просто какой-то клад мудрости, сермяжной правды. Это не объяснить, это надо самой увидеть.
И я абсолютно не агитирую за эту книгу. Мне она просто увиделась вот такой. Кстати, героев "Зелёного шатра" я не смогла оправдать и полюбить. А вот тут, не то, чтобы любовь, но тёплое отношение однозначно.
А насчет татарина... Видимо, она видела в этот какую-то историческую справедливость. Да и имея такое огромное количество непрямой родни, трудно решить так, чтобы никого не обидеть. Лучше уж так — "а не доставайся же ты никому..." (с)

Да мне сама книга понравилась. Истории такие... И кружевная красота словесная, как всегда у Улицкой, здоровская. Но вот особой мудрости Медеи не увидела. Может быть потому, что таких медей на Кавказе каждая вторая - опять же, это не мудрость, а менталитет, природа или порода.
Соглашусь, пожалуй, с тобой. На фоне остальных, "прибабахнутых", Медея выглядит ух, какой мудрой))

Так ты обращайся когда нужно, подтолкну!)))

Ура-ура, я рада! У нас с тобой очень совпали впечатления и о книге, и о ГГ. Я почему-то тоже считаю ее жизненно-мудрой. А еще мне ее почему-то жалко...

И мне. Я даже объяснить не могу, но вот кажется она какой-то очень одинокой и неприкаянной.

Вот-вот...