17 января 2015 г. 18:28

Эта трилогия во многом нравится мне тем, что при наличии общего героя и идеи сюжет не повторяется. Эдит Несбит каждый раз придумывает новый вариант "игры" с исполнением желаний. Если первая книга была фееричная в части, вторая умеренная, то третью можно вполне назвать разумной. Желание в этот раз есть только одно. Но это совершенно не мешает приключениям, которых опять в избытке.
В этот раз в приключениях носят исторический характер: ребята попадают в различные страны и времена. Конечно, книга не претендует на сообщение каких-либо исторических сведений, но и цель рассказа не в этом.
С глобальной точки зрения меня заинтересовали два аспекта сюжета: проблема временных парадоксов и исполнение заветного желания, из-за которого все собственно и крутится. Обе задачи, мне кажется, решены весьма изящно, что порадовало очень сильно.

ФФантGame. Тур 1. Великая охота на единорогов. Второй полет. 1. Прощание с Землей
Охота на снаркомонов 2015 год. Пункт 42. Обложка, изображение на ней: Человеческое тело, но не полностью, а частично
Book Bingo 2015. Кирпичи. Поле 5, Классика, написанная женщиной