MrBlonde

17 января 2015 г. 14:40

Третий том исследования кембриджского профессора Ричарда Эванса об улыбчивом парне с обложки и его нацистской империи похож на "Возвращение джедая": всё превосходно, но предыдущая часть была немного лучше. Сюрреалистический мир "Дней триумфа", с его бюрократической трясиной, утопическими идеями и стадами лунатиков-последователей гибнет, а Гитлер взвешен на весах и найден очень лёгким, не тяжелее золы, вероятно. Эта эпопея краха, гибель богов описана в тысячах книг, и требуется немало храбрости, чтобы подступиться к теме снова. Настырный Эванс ничуть не изменяет себе, продолжая исчислять нацистское царство с въедливостью Ялмара Шахта: почти весь авторский текст высушен и строг, и необходимый эффект на читателя производят голые цифры. Их невероятное множество, подсчитано буквально всё: от объёмов выпуска вооружений до количества солдат, обслуженных во фронтовых борделях. Лишние слова не нужны, когда упоминаются тысячи жертв программы "Т4" по умерщвлению душевнобольных, девяносто процентов истреблённых польских евреев или сотни истощённых рабов, трудившихся на проектах "хорошего нациста" Шпеера. Эванс много цитирует очевидцев, погибших и уцелевших, убивавших и отдававших преступные приказы, рядовых и главных действующих лиц, и читателю не дают забыть, что за каждой цифрой - жизнь, а в общем крике - отдельные голоса. Человеческое измерение дополняет историческую алгебру исследования и выводит его на уровень "шедевра" (по характеристике модного теперь Бивора).

Для тех, кто не в теме:
Хорошая сага, в том числе историческая, непредставима без сквозных персонажей, за судьбой которых мы следим с вниманием и симпатией. Продолжаются злоключения писателя Виктора Клемперера, еврея, избежавшего худшего благодаря жене-арийке Еве. В Дрездене он ведёт подробнейший дневник наблюдений за повседневной жизнью еврейской общины, фиксируя дальнейшее наступление на права "неграждан", ухудшение продовольственного снабжения, рост напряжённости и недоверия к нацистской партии; в довершение ко всему храброй чете Клемперер доведётся пережить союзническую бомбардировку Дрездена в феврале 1945. Школьная учительница из Гамбурга Луиза Зольмиц тоже не избежала ужаса бомбёжек, и её первоначальное чувство уважения к Гитлеру сменилось яростью в конце войны. То же чувство испытала идейная нацистка из Гитлерюгенда Мелита Машман, писавшая об оргиях "золотой молодёжи" в военном Берлине и страданиях немецкого народа, обречённого на гибель по воле своих вождей. Здесь же известные каждому Анна Франк и Вильм Хозенфельд, спрятавший польского пианиста-еврея Владислава Шпильмана. Вообще же, внимание Эванса к общественным настроениям во все годы существования диктатуры, остаётся большим достоинством книги, и мы можем узнать не только о разочаровании немцев в НСДАП и Гитлере, но и о массовых выступлениях родственников больных против насильственной эвтаназии, всеобщем чувстве вины за гонения на евреев, мужестве отдельных священнослужителей, пытавшихся защитить невинных. Наряду с этим, конечно, и эйфория от военного разгрома Франции в 1940, и шок после потери армии Паулюса под Сталинградом, когда большинство немцев осознали, что война будет проиграна, и столь же актуальные и сейчас жалобы на иностранных рабочих, нарушавших традиционный уклад жизни. Меньше внимания в этом томе уделено нацистским вождям, в сущности дегенеративным преступникам, жалкие личности которых полностью заслонил масштаб событий (хотя Эванс и находит место для портретов Гейдриха, Ганса Франка, Штауффенберга).

Для тех, кто в теме:
Удивительно, но в книге под названием "Дни войны" собственно военным действиям уделено не так уж много внимания. Разумеется, совсем уйти от событий на фронтах автор не может, и две главы посвящены первому (до зимы 1941) и второму этапам Второй мировой. Однако любой читатель, в багаже которого есть хотя бы пара книг о войне, от Эванса ничего нового не узнает: блицкриг, сидение на Мажино, Дюнкерк, Ковентри, "Барбаросса", Сталинград и т.д. И все самые востребованные свидетели дают показания: Гальдер, Манштейн, фон Бок, Шпеер, правда, с союзнической стороны никого... Труд Эванса определённо написан о внутренней жизни Германии в известный период, о функционировании большой системы в условиях перенапряжения, а также - самое важное! - о нацистском режиме на оккупированных территориях, об уникальной практике истребления людей. Именно Холокосту и трагедии других народов отводится самое большое место на страницах книги. К сожалению, здесь описан именно тот ужас, что и ожидаешь: скрупулёзная разработка технологий массового уничтожения, энтузиазм местных карателей (особенным рвением отличались хорваты и украинцы), какая-то дьявольская утилитарность в использовании материалов человеческих тел для нужд производства, кошмарный абсурд гетто, где еврейские старейшины поддерживали высылку своих соотечественников на смерть, чтобы избежать беспорядков, а в подполье грызлись коммунисты и сионисты... И вновь везде цифры, цифры, цифры, а в конце совершенно верный вывод о том, что нацизм есть в каждом из нас. Это зерно насилия, которое прорастает, когда мы перестаём видеть в других людях человеческое. Хорошо, что к такому гуманному выводу приходит даже рациональная и строго научная историческая книга.

Общая оценка:
Третий рейх в цифрах.

Оформление+оценки

Интересно. Скачал всю трилогию

Приятного чтения! Может быть, и я доберусь до "Зарождения империи" когда-нибудь.

Проклятье, я уже и так заказал миллион исторических книг на этот год.

У тебя масштабная программа повторения истории, насколько я помню. Эванс в неё хорошо вписывается - современное исследование, взвешенное, без лишней воды и спекуляций. Но до него ещё нужно одолеть многое: вроде ж ты ещё про Древний мир штудируешь?)

Да, сейчас как раз набрал книжек по истории Древнего мира, которые вышли в серии "Страницы истории". А Эванса надо брать, конечно, у меня и жена любит про Третий рейх почитать. Но вот меня конкретно печалит тот факт, что его на Литресе в электронке не продают. :(

Порадуй жену и скачай Эванса бесплатно в джву-формате. Отправь сообщений на номер...) хах, на самом деле, я при подготовке рецензии скачивал где-то, и качество вполне приличное. Или ты хочешь непременно поддержать Литрес материально?)

Ну в идеале, конечно, я хочу материально поддержать людей, которые издают на русском хорошие книжки по истории. А так-то он на Флибусте есть.

Я что, я ничего, я вообще в печатном варианте покупал, так что надеюсь господин Эванс получил-таки конвертик с переводом в своём Кембридже.

Я уже положил в корзину и теперь разрабатываю объяснительную записку, почему без этой книги наша семья обойтись не сможет.

Может, прибегнуть к натянутой, но модной аналогии Путина и фюрера? Мол, краткий курс выживания семьи в условиях диктатуры. Там это есть, инфа 146%.

Ох уж эти новомодные приемчики (конспектирует).

Давно не просматриваю рецензии в постоянном режиме, но сегодня застала мужа за написанием объяснительной записки о том, почему нам надо потратить половину семейного бюджета на Эванса, и он прикрылся вами.
И я точно помню, что захотела трилогию после вашей рецензии на первый том. Все еще хочу.
И еще, раз уж я сюда редко добираюсь, должна сказать: вы все еще великолепно пишете рецензии)) Я получила огромное удовольствие от прочтения.

Строго говоря, первый том-то я как раз не читал, а отзыв писал на второй, "Дни триумфа". Так получилось потому, что о периоде 1920-1933 я у Ширера читал, только дальше не продвинулся, а тут как раз Эванс с его новым трудом.
Спасибо за добрые слова, и очень хорошо, что рецензия не только побуждает прочесть книгу, но и написать объяснительную для жены - ох уж эти маленькие радости семейной жизни!)

Значит, не "рецензия на первый том", а "первая рецензия"))