sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

17 января 2015 г. 14:04

Счастье – это гармония со Вселенной.

Каждый воспримет этот роман по-своему, увидит что-то личное. Для меня же это светлая, необычная книга о гармонии и любви, любви не только к человеку, но ко всему миру. Странный роман, сотканный из аллегорий, метафор, гипербол, построенный на смене символических картинок. Элементы мистики и эзотерики, быстрая смена декораций выводят «Роман с закрытыми глазами...» за рамки стандартов. Книгу вполне можно использовать и для аутотренинга.

Главные герои – это чувства и мироощущения личности, пытающейся хоть немного изменить свой дом-матрицу. События здесь всего лишь придают чувствам-героям оттенки и подвергают их огранке. Вся книга – поиск личностью себя и своего места под солнцем, осмысление «непохожести» и «нормальности», выбора и неприятия, побега и сопротивления собственной природе в желании не страдать, не выделяться, падение в безэмоциональную пустоту, выцарапывание себя из спокойной тишины, борьба и, наконец, обретение внутренней гармонии путем полного раскрепощения, осмысления себя в любви. Просто судьба, просто поиск, просто счастье...

Дальше...

Показательна притча-вставка об Алехандро и Стефанель, они – жертвы системы, люди-механизмы, гибнущие в попытке свести въевшийся под кожу штрих-код, в попытке перевести стрелки, задав новый ритм шестеренкам.

Этот роман - очень маленькая, но искрящаяся светом капелька воды на паутинке.
картинка sher2408
Иллюстрация Вадима Спиренкова

Большое спасибо за рецензию!
Вы всё очень правильно поняли, хотя я и говорила, что покажется тема всем разной.
Счастья и светлой любви!

Ирина.