17 января 2015 г. 13:04

Когда я прочитал эту книгу, мой папаша, считавший, как господь бог, что все мальчики по его образу и подобию должны любить только научную фантастику, пришел в ужас и впервые задумался - кто вырос рядом с ним. Если кто-то читал "Джуру", то Джура, охотник из Мин-Архара, здесь тоже присутствует. Та же целостность натуры, принципиальность, вера в светлые идеалы. Только зовут его на этот раз Анатолий Русаков и то, к чему он пришел, - бригадминец, альтруист, общественник, молодой Макаренко - все получено методом от противного. С другой стороны, именно тот, кто был в прошлом сам трудным подростком, может до конца понять и найти правильные методы борьбы с тлетворным влиянием улицы на молодые неокрепшие организмы.

Анатолий попадает в приблатненную компанию, которая вешает на него разбой, в результате чего подросток оказывается в воспитательной колонии. До "Педагогической поэмы", конечно, эта часть произведения по своему содержанию не дотягивает, но, здесь заложен несколько иной смысл. Тем не менее, уже юноша Анатолий Русаков возвращается в родной город новым человеком и основная сюжетная линия связана именно с послевоенной Москвой.

Полная событиями новая жизнь молодого человека в советское время вываливается на него по полной в виде работы, учебы в вечерней школе, встречами с родственниками и старыми друзьями. Но оказывается, что не в этом главное предназначение человека. Взяв на себя общественную нагрузку в виде помощи трудным подросткам, Анатолий вновь погружается в полуворовскую среду. Любой человек рано или поздно пытается стать самим собой.

Ситуации абсолютно разные - здесь и Витяка, мать которого лишилась работы. И Леня, ведущий разгульный образ жизни, прогуливая школу. И, наконец, мальчик Боб, с сестрой которого Анатолий знакомится в поезде. Боб из хорошей семьи, отличник и юный астроном, но трусость и бесхарактерность не дают ему отвязаться от дворовой шпаны, которая заставляет его воровать, втягивает в распитие спиртных напитков и игру в карты. Многочисленны образы молодых тунеядцев - сын художника Милич, одноклассник Боба Пашка, мать которого буфетчица "кормится у пивной пены", а отец, по ее выражению, "неизвестно под каким забором валяется". Порадовала созданная бездельником Маратом "чертова читалка", где вслух переводят Спиллейна, Уоллеса, Леру. Правда слушателями являются в основном подростки. Наконец, на сцене действует реальная воровская шайка, наполненная ворами разного калибра - Хозяин, Огурец, Цыган, Чума.

Произведение, безусловно, больше для подростков, но простенькая любовная линия с сестрой Боба присутствует. Кроме всего прочего, может быть интересно педагогам.

Рецензия в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"