16 января 2015 г. 19:28

"Друсс-Легенда". Если честно, то даже не рассчитывала, что мне доставит удовольствие старое-доброе героическое фэнтези с непобедимым протагонистом, во всем ему противоположным, но верным другом и, разумеется, возлюбленной, с одного-единственного взгляда сводящей с ума всех альфа-самцов и просто достойнейших людей по обе стороны баррикад. Казалось бы, и сюжет проще некуда: враги сожгли родную хату, убили родителей и угнали в полон красавицу-жену. Со всеми вытекающими квестами...
Но автор всегда находит, чем удивить читателя. Те же моменты, что в менее талантливом исполнении показались бы всего-навсего "роялями в кустах" сразу же получают разумное и логичное объяснение. И Геммел, и его герои попросту оказываются умнее, чем их многочисленные коллеги и собратья.
Как и Волкодав Марии Семеновой, Друсс - луч света в темном царстве работорговли, почти непреодолимой социальной иерархии и несправедливости. И ему в точности так же сопереживаешь. Может, кто-то и назовет его "очередным спасителем каждого таракана от тапка", но только не я. Есть в этой книге какое-то здоровое начало, которого мне в последнее время так не хватает среди всех этих модно-релятивистских посылов "нет ни добра, ни зла", "не мы такие - жизнь такая", "среда заела, четверг доконал", "одни гады поедают других гадов и никого не жаль".
Хотя в чем-в чем, а в навязчивом морализаторстве и прямолинейном делении на черное и белое Геммела упрекнуть нельзя. Абсолютное зло у него, как правило, инфернального происхождения. Человек же по сути своей если не добр, то уж точно не зловреден. Человеческие злодеи воспринимаются как... Нет, не как носители пресловутой "своей правды", а именно как досадное отклонение. Досадное прежде всего для них самих. Ведь некогда и это были вполне достойные люди, любящие своих жен и детей, добивавшиеся успехов, пережившие свои собственные потери и испытания, но оказавшиеся слабоватыми перед соблазнами и дурным влиянием извне. Увы, не все, подобно Шадаку и Друссу, способны сохранить верность принципам под ударами судьбы и побороть своих личных демонов... Но отрадно, что кто-то все же может :).