16 января 2015 г. 19:17

Лето 2014 года, приблизительно - август. В библиотеке советуют начать прочитывать список с произведения, которое длинно по своей сущности и в настоящее время может представляться скучным.
Не помню, как долго читал, но бодрость духа сохранялась до начала линии про Йорика. Потом непонятная (наверное, слишком цветасто было) приподнятость в настроении прошла, а дальше ощущение тонкого-волосяного моста: то ли нравится, то ли нет. Само перепрыгивание бывало слишком резким, обращение к читателю - любопытный приём, но отвлекал от самого романа.
Понравился задор от произведения, огонёк, подогревающий читательский интерес.
Обаятельными увиделись дядя Тоби и Трим, внутреннее очарование и детскость некое, по крайне мере, уже не сильно помню концовку, где и происходил основной рассказ о них, но с такой симпатией Автор пишет, показалось, и так трогательно, что добрые чувства остаются.
Отец Тристрама больше запомнился в связке с отсылками на авторитетные произведения. Вызывали сочувствия моменты, когда его теории выполнялись с противоположным знаком, так "человек предполагает...", с другой стороны, показывает, что не только в теориях сила.
В общем, текст, который топит в эмоциональности, который не оставляет равнодушным и каждая следующая глава - ступенька, которая кажется поднимет над описываемым, но это не так.
Порадовало 2 места, где читателю предлагалось самому поучаствовать в сотворчестве произведения (может, их больше, но пропустил :( ), + когда говорили о написании первой мысли.
Когда-нибудь можно будет перечитать :)