16 января 2015 г. 18:47

Флэшмоб 2015 - 2/15

Как интересно всё-таки складывается! Эта книга давно лежала у меня в списке "Хочу прочитать" - и я даже забыла, что она там есть. У кого-то когда-то увидела и подумала, что наверное, мне будет небесполезно прочесть - вот и добавила. Хотя на самом деле давно прошли те времена, когда я с большим интересом читала книги для родителей. Раньше мне это нравилось - именно как жанр, но с каждым годом общения и со своими детьми, и с друзьями, у которых свои дети, было всё менее интересно.

И вот флэшмоб - и в нём такое предложение. Странный выбор - но вот как получилось: ведь именно это мне и нужно было сейчас! Едва увидев название, я поняла, что действительно нуждаюсь в чём-то подобном. Сыну исполнилось 13 лет - и мне явно пора как-то меняться, переходить из статуса мамы ребёнка в статус мамы подростка.

Впрочем, первые страницы скорее разочаровали. Я даже предвкушала, как напишу рецензию, в которой поругаю дурацкую манеру американских учебных книг повторять по сто раз одно и то же. "В этой главе мы расскажем о том-то, а в следующих трёх главах о том-то. Сейчас вы прочитаете об этом, затем о том, а потом в той главе мы расскажем о том-то..." - и так через каждую страницу. Потом бесконечные списки, резюме, повторения, разжёвывания - знаем, проходили.

Но нет! Снова сюрприз. После введения, где что-то подобное действительно было в небольшом количестве, пошёл текст на удивление приятный. На удивление - потому что говорилось ведь о достаточно простых вещах, о многом таком, что вроде бы на первый взгляд даже очевидно, и тем не менее прочитав первые 2-3 главы, я почувствовала, что в моей жизни произошло что-то очень важное. Что я уже не буду такой, как прежде. Что я хочу, могу и буду меняться - и эти изменения будут к лучшему.

Это очень толковое руководство для родителей подростков! Одно из важнейших его достоинств - постоянный доброжелательный настрой, уверенность в том, что всё будет хорошо почти наверняка, что все проблемы преодолимы, даже если на пути к их решению встанут очень большие трудности. Это очень радует и воодушевляет.

Все главные идеи поданы очень убедительно и очень просто. Я вроде всё это понимала и раньше - но только теперь осознала по-настоящему, кажется. И необходимость передачи ответственности, и важность заботы о себе - об этом только ленивый не пишет, но это не работает. А здесь почему-то верится, что сработает.

Ряд недостатков связан не столько с текстом, сколько с разницей в реалиях. Авторы книги американцы, причём детей они вырастили давно, первые издания книги вышли ещё в 80-х годах, если я не ошибаюсь (а возможно, даже в 70-х), и к тому времени собственные дети авторов были взрослыми людьми (около 35 лет), да и все трое приёмных выросли. То есть мы имеем дело с реалиями другой страны и другого времени. В иные моменты это очень важно. Некоторые меры, которые предлагают авторы, вряд ли могут быть приемлемы для современных российских семей (вряд ли кто-то из нас захочет преподать сыну или дочери жизненный опыт посредством общения с тюрьмой, да и вопрос об отселении в интернат в нашей действительности звучит совсем дико). В этом месте читателям придётся придумывать что-то своё.

Тем не менее как источник для размышлений книга в любом случае бесценна, да и практически советов в ней предостаточно, чтобы выстроить отношения с большинством подростков.

Огромная благодарность за совет во флэшмобе, sarolden !

Рада, что Вам понравилось. Кстати, эту книгу я увидела у Вас в хотелках, и посоветовала потому, что самой когда-то понравилась эта книга

Да, я так и подумала - и очень здорово, что вы туда посмотрели!
Я уже начала использовать некоторые идеи, и мне кажется, это к лучшему. Хотя прямо сейчас это и очень трудно :)