danka

Все равно я не вижу этой надписи

16 января 2015 г. 12:28

Впервые я прочитала эту пьесу еще в школе, и было это осенью далекого 92-го года. Тогда с книгами было, мягко скажем, плохо, а эту редкую пьесу почему-то включили в школьную программу. Из всего класса достали ее только 3 человека, поэтому мы читали ее вслух на уроке, спотыкаясь о непонятные слова. Не знаю уж, что поняли наши одноклассники из нашего сумбурного чтения. Мне пьеса тогда, вроде бы, понравилась, но перечитывать больше не пришлось. И фильм я тоже никогда толком не видела.
Недавно Издательский Дом Мещерякова книгу переиздал в своей странной концепции "Малая книга с историей", и мне захотелось ее иметь, я была совершенно очарована обложкой.
Однако одной обложки мало, и те, кто думают, что и внутри книга столь же прекрасна, - трагически ошибаются. Иллюстраций в ней совсем мало, они разного качества - иногда просто эскизы к костюмам. И тем не менее - главное в книге ведь текст? А текст я когда-то оценила на отлично, наверное, он хорош. Так я рассуждала, приступая к перечитыванию. И вот тут-то поджидало меня жестокое разочарование.
Язык казался вычурным, нарочито исковерканным, псевдорусским, нелепым раздражали непонятные слова, за расшифровкой которых приходилось лезть в конец книги, безумно раздражали герои - все, кроме Снегурочки. И это когда-то понравилось мне настолько, что я оценила это на пятерку? Но почему?
Однако когда миновал пролог, стало легче. И непонятных слов стало меньше, и вдруг стали всплывать из уголков памяти, оказывается, давно хранившиеся там отдельные цитаты - не иначе как в школе мы их под диктовку учителя в тетрадки записывали. И я оказалась захвачена сюжетом.
Бедная, бедная Снегурочка! Вся эта история была создана только для того, чтобы она красиво растаяла... Я думаю, почему же Весна все-таки наделила дочь любовью - ведь она же знает, что в этом случае Снегурочке будет грозить гибель, ведь и весной трудно уберечься от солнца, а впереди лето... Видимо, дело в том, что Весна заранее знает, что дочка ее обречена, понимает материнским сердцем, как больно жить с холодным сердцем. А еще в том, что любовь ценна сама по себе - ведь кого полюбила Снегурочка? Достойного добра молодца, как в народных сказках? Нет, торгового человека Мизгиря - паука - чье богатство наверняка нажито неправедно, для которого ее любовь лишь причина для того, чтобы потешить гордость. Она ведь предупреждала, что опасно для нее солнце, но он не слышал ее... В народной сказке Снегурочка прыгает через костер, у Островского пламя сжигает ее изнутри.
Я все понимаю про символику и вечное возрождение природы, про обреченность Снегурочки, но как же мне горько, что ни одна из подружек, ни пригожий Лель, ни парни, ни приемные родители, ни даже мать-Весна не пролили над ней ни слезинки, а премудрый царь Берендей даже счастлив, что она растаяла, ибо "пятнадцать лет на нас сердилось Солнце, теперь, с ее чудесною кончиной, вмешательство Мороза прекратилось". Возрадуемся, дорогие берендеи, и будем жить дальше, как нам всем мешала эта Снегурочка.... Которая, в сущности, ни в чем не виновата.
Красивая все-таки сказка получилась у Островского. А мне вспоминаются другие сказки, в которых нет такого печального конца - "Легкие шаги" Каверина, "Подарок для Снегурочки" Токмаковой и Прокофьевой - там девочки-снегурочки не тают и становятся живыми. Ах, если бы и здесь было бы что-то вроде, если бы горячее сердце не заставило бы героиню растаять, а превратило бы ее в живую девушку!

Прочитано в рамках 3-го тура Игры в классики (усложненная версия)

Самые лучшие иллюстрации к Снегурочке - Вениамина Лосина - посмотрите это издание
Не пожалеете!

Спасибо!

Ну, если вспомнить, каким символом первоначально была Снегурочка, то радости Берендея удивляться не стоит:

Снегурочка - суккуб из ледяного ада, запутывающий в дороге, уводящий в непроходимый зимний лес и дарующий замерзающим насмерть сладкое сексуальное наслаждение, в обмен на жизнь. Иногда оголодавшие снегурки выходили прямо к человеческому жилью, в личине красных девиц, с целью вскружить голову молодым неудовлетворенным парням и заманить в лес, чтобы там, в уюте и безопасности, полакомиться молодой, пышущей энергией жизнью.
Затем и придуман был мудрыми ведунами да друидами хороший ритуал - регулярно заставлять прыгать через костер всех без исключения девок соответствующего возраста, снегурка такое испытание огнем не проходила, будучи по природе своей ледяным демоном.

Но у Островского Снегурочка - чудесная девушка, и мне её тоже искренне жаль. И пьеса прекрасная! Очень русская, и очень многослойная.

Интересно, я этого не знала! Но у Островского явно не суккуб.