bookeanarium

16 января 2015 г. 11:09

Если ты Рэй Брэдбери, у тебя наверняка на каждом шагу спрашивают «как вам удалось написать столько замечательных книг?», поэтому в один прекрасный день (и дольше века длится день) знаменитый фантаст взял и выпустил «Дзен в искусстве написания книг». Причины выбора такого названия – в цитате ниже, а пока – почему бы не перечислить регалии автора? Особенно тем, кто отмахнётся «да это же детский автор». Как говорит в книге сам великий сказочник, «я никогда не хаял те вещи, из которых вырос, и не поворачивался к ним спиной».

Итак, Брэдбери является обладателем премий: «Небьюла», «Хьюго», «Балрог», «Гэндальф», «Прометей», премий Брэма Стокера, О’Генри, Энн Радклифф, Бенджамина Франклина, Американской академии, награждён медалью фонда Национальной книжной премии за выдающийся вклад в американскую литературу и Национальной медалью США в области искусств, а также престижной Пулитцеровской премией с формулировкой «за его выдающуюся, плодотворную и глубоко повлиявшую на литературу карьеру непревзойденного автора научной фантастики и фэнтези». А ещё у него звезда на Аллее славы в Голливуде. Есть несколько десятков вещей, которые были сначала описаны в книгах Брэдбери, а затем появились в нашей жизни в качестве бытовых явлений. В этом смысле он как Жюль Верн. В честь Рэя Брэдбери назван астероид, а месту посадки марсохода MSL Curiosity присвоено название Bradbury Landing: в день посадки писателю исполнилось бы 92 года. «Он первым представил возможность существования жизни на Марсе», — сказал тогда директор научной программы Майкл Майер.

Книга получилась очень вдохновляющая, лёгкая и простая; пожалуй, её стоило бы прочитать и начинающим авторам, и студентам факультетов журналистики, которые пока в процессе поиска философского камня «как писать тексты, когда не пишется?». Катализатора, панацеи и других чудес не будет (к счастью, скучных правил не будет тоже), а вот советов по организации методичной работы – предостаточно. «Ежедневно начиная с двенадцати лет я писал как минимум тысячу слов в день». И, как всегда, терпение и труд всё перетрут.

«Дзен в искусстве написания книг. Я выбрал это название из-за его очевидной эпатажности. Разнообразные отклики на такой заголовок наверняка обеспечат внимание публики, пусть даже лишь любопытствующих зевак, которые приходят пожалеть и остаются обличать. Некогда балаганные «целители» использовали каллиопу, барабан и индейца из племени черноногих, чтобы зритель, раскрыв рот, позабыл обо всем на свете. Надеюсь, мне простят этот ДЗЕН, который я применяю для тех же целей, во всяком случае — в самом начале. Потому что в конце вы, может быть, выясните, что я не шучу. Но давайте наращивать серьезность поэтапно».

О, огромное спасибо за такую рецензию)))

Это Рэю Брэдбери спасибо за такое количество хороших книг. Одна его крошечная "Синяя бутылка" всегда со мной. Мысленно. Квинтэссенция смысла жизни вообще.