_siyanie_

16 января 2015 г. 10:41

Виан – мастер языка! Он взял проблемы самых обычных людей, их повадки, привычки, мысли и описал все это в книге. Но как он это сделал! Абсурд! Сюрр чистой воды!

Автор показывает нам все, не стесняясь, не пытаясь прикрыться. Он смело задирает юбки, под которыми цивилизованное общество пытается скрыть свою похоть, свое неутолимое желание секса. Современное общество гниет, стараясь особо об этом не задумываться, боится признаться в этом самому себе. Я не говорю о всех, однако, к сожалению, речь идет о большинстве. Матери, находясь в плену собственного раздутого эго, считают детей своей собственностью, они душат опекой своих несчастных отпрысков, запирают их в клетках, мешают свободно познавать мир вокруг, развиваться, летать…Люди убивают животных, чтобы потом съесть их с вкусной подливкой и спагетти. Почему бы и нет? Ну и что, что я съел эту котлетку, я же не убивал корову, из которой ее сделали! Общество не чтит стариков, насмехается над ними, считает обузой. Люди позабыли, какова цена человеческой жизни, они убивают друг друга, сеют раздор и войны на земле. А после бегут в свою церковь-мечеть-синагогу замаливать грехи, чтобы откупиться, приносят пожертвования и приклоняют головы перед своими псевдобогами и их священнослужителями с зажравшимися рожами. Убил кого-то, сходи в церковь, исповедуйся, покайся и тебе отпустят все грехи. Отлично, ты чист, иди, убей еще кого-нибудь!

Свою книгу Виан написал около 60 лет назад, но проблемы общества, описываемые автором, актуальны на сегодняшний день как никогда. Это говорит о том, что данное произведение не подвластно времени. Оно будет актуально и через столетия, т.к.нет сомнений в том, что чуда не произойдет. Все невежественные люди планеты, в одночасье, увы, не прозреют.
Автор смеется в лицо обществу. Я прямо вижу, как он пишет эту книгу за своим широким столом. С рвением каракулит по бумаге, на пару секунд останавливается, обдумывая что-то, а потом запрокидывает голову и от души так «Ха-ха-ха». Стены сотрясаются от его громкого пронзительного смеха.

На книгу написано немало негативных отзывов. Это очевидно. Мало кто способен, не нахмурившись, выслушать в лицо правду о себе. «Сердцедер» обязателен для прочтения почитателям искусства Сальвадора Дали, Дэвида Линча, Яна Швакмайера и иже с ними. Остальных же книга вывернет наизнанку, оставит неприятное послевкусие внутри, ибо эта книга - невероятно смелый плевок Виана в лицо человечеству.
Спасибо за совет, Myza_Roz ! Это было великолепно!

Рада, что мой совет пришёлся по душе!
Меня книга тоже впечатлила, но такая литература немного не по мне. Хотя почитать было интересно.