be-free

16 января 2015 г. 00:59

Ничто на земле не проходит бесследно.
И юность ушедшая все же бессмертна!

Приезжаю домой к маме, где хранятся мои старые вещи. Не одежда или обувь, а письма, открытки и фотографии. Тут же начинаю их жадно перебирать, рассматривать, вглядываться в лица в альбоме. Неужели эта девочка в короткой юбочке и с хвостиком я? Ее обнимает мальчик с серьезным и сосредоточенным лицом. Мой одноклассник. Моя первая любовь.

Я верю Зюзюкину, верю всем его героям. Они настоящие. Немножко устаревшие и старомодные, еще с походами и песнями Руссоса. Но разве важно все это для вечных простых истин, для тех, кто узнает в них себя. Пусть мы танцевали под «Дискотеку Аварию», а вместо писем иногда слали друг другу эсэмэс (хотя и письма тоже писали). Какая разница? Что изменилось? У Зюзюкина первая школьная любовь похожа на болезнь, с теми же симптомами. Не знаю, может и так. Но это не значит, что юношеская любовь поверхностная и вообще не любовь, а увлечение, играй гормон. Глупости выросших взрослых, которые либо прочно забыли, как были подростками, либо им по-настоящему не посчастливилось испытать в юном возрасте прекрасное чувство. Нет честнее мальчика, клянущегося в вечной любви, нет искренне девочки, отвечающей ему взаимностью. Об этом много книг и фильмов. Но Зюзюкин сделал акцент на третьем человеке, который лишний. Каково ему? Сначала робкая надежда, что все скоро закончится, потому что не по-настоящему. Потом попытки перетянуть одеяло на свою сторону. И резкий всплеск эмоций, последний шанс. Но все напрасно. Есть только он и она. Одни во всем мире. До них не докричаться, они не услышат.

Тема «лишнего» в любовном треугольнике подростков не такая и частая, а потому особо интересная. Главный герой Зюзюкина с достоинством прожил свою роль. Могу представить тоску и боль юноши, чувствующего себя никому ненужным и брошенным, ведь родители тоже далеко. Старая истина «что нас не убивает, делает сильнее» одна из тех, которые «работают». Сильное чувство, пережитое в полном одиночестве, ведь именно лучший друг тот самый счастливый соперник, изменило Колюню в лучшую сторону. Сделало его ответственней, серьезней и внимательней к нуждам окружающих. Вернее не сделало, я склонна думать, что мальчик был таким всегда, и пережитая история раскрыла его натуру, высвободив из-под коючей брони. Однако его родители очень неправы, что оставили сына в таком возрасте на попечение старой деревенской бабушки. Родители, не оставляйте своих детей! Пусть вы даже в одном городе и вся причина только в том, чтобы не менять школу из-за переезда, но это настоящая психологическая травма. И самое ужасное в ней – отдаленные последствия. Ни сам подросток, ни его родители в тот момент могут не замечать изменений. Более того, подрастающий человек даже будет безмерно счастлив, что остался бед надзора и вечных понуканий. А родителям покажется, что это хороший урок перед началом взрослой жизни. Ведь они недалеко, все контролируют. К сожалению, это абсолютная иллюзия. Как бы не ссорились отцы и дети в период переходного возраста у ребенка, как бы не мечтали отдохнуть друг от друга, добровольно расставаться нельзя. Именно в период конфликтов и неприятия меняющегося себя детям безумно нужны родители. Как воздух. Как сама жизнь. И никакие оправдания, причины и поводы не являются достаточными, чтобы не находиться вместе со своим ребенком. Не оставляйте своих детей! Или будьте готовы к тому, что это отразится как на его поведении в общем, так и на отношении к вам в частности. И это со мной тоже было. Знаю, о чем говорю.

Очень нужная и важная повесть. Если вы любите читать о школе, о подростках, о первой любви или просто уже забыли, как это - быть четырнадцатилетним, обязательна к прочтению .

Дайте две, книга из моего вишлиста по выбору zazapo

ах,Виктория,как Вы написали,с душой,я зачиталась! podmigivaniya-116.gif

Спасибо) Вдохновлялась вашей рецензией)

Спасибо за рецензию, очень люблю эту тему!

Я тоже просто обожаю. Особенно у советских писателей. У них вроде бы и по-доброму, но и по справедливости, без ненужных хэппиэндов.

Да, абсолютно верно!

Викуся, какая замечательная рецензия! Всё правильно ты написала. Очень люблю эту книгу и считаю одной из лучших о первой любви.

Спасибо, Надя! Это моя очень старая "хотелка" была. Наконец попалась в розыгрыше)

Одна из любимых книг, каждый раз расстраиваюсь, когда вижу в топе негативную рецензию в две звезды. :( Столько людей и книгу не прочитало, сколько плюсов там стоит. Из этого сборника еще очень нравится повесть "Правильная" про девочку Таню, надеюсь, дойдут руки отсканировать. :)

Ну, на все книги всегда бывают и отрицательные, и положительные оценки. Что поделать. Очень жаль только, что Зюзюкин не стал достаточно популярным, чтобы его другие книги можно было достать. Я бы с удовольствием еще что-нибудь почитала у него.

Я вам напишу, когда что-то будет готово. :)

Спасибо! Буду признательна)

Вы абсолютно правы!!!
У меня есть подруга, ее дочь все время (уже большую часть своей жизни) живет с бабушкой. Домой к маме она приходит в гости. Она уже приблизилась к подростковому возрасту. Подруга успокаивает себя тем, что она тоже когда-то жила у бабушки и ничего, поэтому плохого в этом нет. Забывая о своем не очень хорошем отношении к собственной маме.

Это был крик души. Потому что тоже что-то похожее пережила. Не могу сказать, что теперь мои отношения с родителями плохие. Но и не такие доверительные, не такие теплые, какими бы мне хотелось их видеть и какими они могли быть.

Спасибо за рецензию! А у меня в детско-подростковом возрасте была любимая книга "Милый Эп" Геннадия Михасенко, http://www.livelib.ru/book/1000307657 ее еще моя мама читала, старенькая, затертая книжка. История похожая: он простой мальчик, троечник, она умница и красавица, встречается с "крутым парнем". Кто не читал - любителям жанра советую! Книжка хоть и советская, очень затрагивает.

Ну, история не совсем похожая, чувства и переживания того, кого любят - совсем не то, что чувства и переживания третьего лишнего.
А вот по духу - да, похоже. И стиль изложения похож

По дух и по стилю они похожи, потому что советские, наверное. За это и люблю юношескую литературу тех лет.

А я читала года 3 назад. И рецензия, кажется, есть. Михасенко отличный автор. Но в детстве мне встретилась только одна его книга: "Земленыр, или каскад приключений" . Перечитывала несколько раз, хотя обычно этим не занимаюсь вообще. Забыла автора. И как раз когда на сайте случайно натолкнулась на одну из любимых книг детства, решила прочитать и "Милого Эпа".