15 января 2015 г. 23:55

Не понравилось, потому что слишком уж безысходно и депрессивно. Да, такова судьба людей, идущих на поводу плоти, и никакой любовью, как бы они не утверждали, тут и не веет. Отношения Франца и Ребекки изначально были построены лишь на похоти, когда это приелось, что неизбежно, в ход пошли всевозможные извращения вплоть до такого, что адекватному человеку и в голову не придет, но это тоже не может продолжаться вечно, под маской удовольствий и полной вседозволенности скрывается лишь внутренняя пустота, которую просто так не заполнить....Печально, что люди не могут понять свои чувства и называют любовью что попало.
Ну а дальше, когда с глаз спадает пелена- полное взаимонепонимание, оскорбления и унижения: Франц старше, образованнее, и кичится всем этим, издеваясь над Ребеккой. А вот она осталась для меня загадкой: зачем так мучить себя, добровольно оставаясь с этим человеком, что за мазохизм... Ведь потом она могла бы попробовать начать сначала, расстаться с этим прошлым, но она вновь возвращается к Францу, но уже совершенно в другой роли. И это мне непонятно: ладно, отомстила, они поменялись местами, теперь Ребекка- хозяйка положения, но зачем же тратить свою жизнь на все это? Или она уже настолько надломлена, сошла с ума, что только это у нее в жизни и осталось?

Всю историю их совместной жизни, во всех подробностях, не скрывая того, что является тайной двоих, все это Франц рассказывает случайному попутчику- Дидье, едущему вместе со своей любовницей Беатрисой в Индию в поисках "новых ощущений". Эта пара тоже живет без любви, они приелись друг другу, вот и ловятся на удочку притягательных наслаждений, но вот о последствиях никто не думает.

Обе пары, казалось бы совершенно разные, но общее- отсутствие любви, каждый думает лишь о себе, желая брать, а не отдавать, никто не желает поступиться своими интересами ради другого. Но отношения без фундамента взаимоуважения и взаимного самопожертвования никуда не приведут.
По этой книге снят фильм, который мне понравился куда больше, там несколько иначе поставлены акценты, и совершенно иная, не безысходная, но жизнеутверждающая концовка, и мне хотелось бы в нее верить.

А мне показалось, что Франц всё выдумал, все эти истории дикие.
А под конец они с Дидье вообще как-то подозрительно слились в одного персонажа

Да, про то, что это все ложь, я тоже подумывала. В одного персонажа- возможность, что у него просто раздвоение личности, и это все его внутренний диалог? Интересная трактовка

Отделил от себя все свои грязные мысли для удобства

Я еще это все в метро читала)) как-то неловко было под взглядами сидящих рядом))

Больше всего неловко было от постоянного нытья и пресмыкания взрослых мужиков в романе)

А вот на это внимания не обратила)

Вы над этим поглубже не думали?
Это очень по-Поланскому).
Не читала пока книгу, но что-то подсказывает, что Вы правы))!

Да и думать нечего: в конце фильма, когда они вдвоём держат чайник с кипятком - натурально один человек

У меня сложилось впечатление, что у Беатрисы могло что-то быть к Дидье, она сдержанна в выражении чувств, но честна и может быть даже великодушна. Но история ее заканчивается печально скорее всего потому, что ее рациональность не выдержала столкновения с парочкой хаоситов.
А Франц с Ребеккой просто развлекали себя в скучном круизе, ловя за жабры зазевавшихся туристов)

Я фильм посмотрела до того, как книгу дочитала, а по фильму Дидье и Беатрис остаются вместе, так что книжная концовка оказалась для меня полной неожиданностью.

А я не понимаю, почему тогда тебе не понравилось)
Ты считаешь, что всё, что с ними происходило и к чему это привело - из-за следования "на поводу у плоти" и похоти. В конце "все плохо кончили", так это ведь соответствует твоей мысли о том, что всё кончится плохо, если следовать плоти и похоти?

Потому что, я книгу дочитала после просмотра фильма, а в нем конец другой)) попытка все исправить+ противно было читать смакование всякой грязи, многое просто пролистывала

А я там не заметила так уж много грязи.
Да и взгляд у меня несколько другой на книгу - будет что обсудить, значит. )

По мне - так замечательно, когда автору удаётся ярко и хорошо показать какое-то явление, заставить анализировать и прислушиваться к себе и другим. Ведь это лишь один пример отношений вот такого формата зависимости, насилия, а ведь таких отношений очень-очень много. И то, что кто-то ест какашки, а кто-то - нет, не имеет значения, ибо суть одна и та же. И ролями меняются, хотя, как мне кажется, реже; и уйти из этих отношений не могут, возвращаются всегда, и изменить их уже не могут. А Брюкнер очень хорошо, думаю, смог показать тонкости, моменты, взаимосвязи итд как отношений Ребекки и Франца, так и второй пары, и влияние одной пары на другую.

Ну а фильм я тоже смотрела раньше - давно, сейчас пересмотр.

Да, столько разных мнений- будет интересно)