Klik

14 января 2015 г. 22:35

Все время при чтении этой книги не покидала одна мысль - не все те, кто имеет власть, обладает способностями ее применять. И лучшие люди иногда оказываются за бортом принятия судьбоносных решений.
Перерыва с первой частью не было никакого - я сразу схватила в руки вторую книгу. И снова ничуть не пожалела. Есть некоторый момент растягивания действий, хотя в этой части он мне показался скорее моментом нагнетания ситуации. Как в фильмах - играет ужасная музыка, звучащая будто из загробного мира и начинается самое интересное. Так и здесь - за каким-то не самым интересным эпизодом разворачивается очень интересная сцена.
Сюжет - это, конечно, продолжение первой части - борьба Тобина за право жить, друзей, возможность исполнить свое предназначение. Но книга показалась искреннее, эмоциональнее. Чего только стоили моменты описания битвы с пленимарцами, переход Тобина с "принца в королевы", реакция Ки на переревоплощение Тобина, смерть Алии. А чудеса волшебников, сметающих общими усилиями ворота, стоящие на пути войска Тобина, а полеты сквозь время и пространство Аркониэля, а его отрубленный палец - все это вызывала смех и искреннею улыбку.
Некоторые моменты оставили искреннее сожаление - аморфность наследного принца Корина, которому (вроде того) судьбой предопределено быть сильным и волевым; судьба Лхел - вот ее стало искренне жаль; история Лхел и Аркониэля - никак не могу понять, как они воспринимали друг друга. И просто приводит в бешенство каждое появление на страницах книги Нирина - когда ж его уже убьют? Как долго он сможет дурачить мужскую линию царей?
Впереди ждет третья книга - надеюсь, ответы на поставленные вопросы она точно даст. Но ощущение сказочного мира и волшебства, подаренного еще первой частью трилогии, думаю будет сопровождать меня не только на протяжении чтения второй, но и третьей части.