14 января 2015 г. 09:32

Вот и подошёл, наконец-то, к концу цикл про Салли Локхарт, все книги мною уже прочтены и можно делать кое-какие выводы. И я даже не знаю с чего начать, с хорошего или с плохого? Начну, пожалуй, с хорошего. Из всех тем, которые были затронуты в этом цикле, данная книга выигрывает по эмоциональности все остальные. Да, в этом ей не откажешь. Подумайте сами, какого это, когда чужой человек требует отдать вам своего ребёнка? Ну, например. Вы вдова, у вас на руках ребёнок одного года и тут вам приносят повестку в суд, то, что мистер Смит является отцом вашего ребёнка, но вы-то знаете, что отец не он, а мистер Браун, но вы ничего не можете сделать, потому что во всех метриках стоит его имя. Любая мать кинется спасать своего ребёнка, пусть и с риском для своей жизни. Но это сейчас можно провести анализ ДНК и он покажет кто отец. А представьте 19 век, где генетики ещё не существовало, где кто богат, тот и делает праздник и ладно у тебя отнимут имущество, но ребёнка-то за что?

Но на этом так скажем, самое интересное и заканчивается, потому что книга хороша только проблематикой, а вот по событиям весьма нудно, а вот ещё добавленный еврейский вопрос – тема довольно заезженная. И да, в очередной раз (вспомним Тёмные начала) Пулман слил сюжет полностью. Потому что в 4ой книге, Салли вообще лишь номинальное лицо и всё благодаря идиотской концовке этой. То она рыдала по Фредерику, а то из чисто благодарности решила выйти замуж. Сидишь так и ээээ и для чего? Из жалости? Она же сама говорила, что тема социализма ей не интересна и тут, раз сама же себе получается, противоречит. Причём любовь матери к ребёнку лишь на начальном этапе, до тех пор пока Салли не пришлось самой купать дочку. Да-да нелегко женщине в 19м веке отойти от принципа «ребёнка видно, но не слышно», особенно если нет слуг. При этом «А чего ребёнок плачет?». Вот неужто не понятно, что девочке нужна мама? Вот в данном случае, искренне считаю, что ребёнку было бы лучше с другими людьми, с тем же Цадиком, потому что он хоть и самодур, но он хотел заботиться об этом ребёнке. А Голдберг? Он о ребёнке вспомнил, только когда его уже украли и «его надо вернуть, это способ давления на этого человека». А если брать 4ю часть, где девочка вообще не появляется, скорее всего, её сплавили в какой-нибудь пансион от глаз подальше, потому что Голдберг и Салли уехали в Америку поднимать рабочие движения и борьбу за независимость. Извините, это отвратительно.

Дальше...

В нагрузку сюда ещё еврейский вопрос, который все пытаются решить, но специфическим способом. Вместо того чтобы помогать, тупо идут на митинги, причём без всякого смысла. В книге 539 страниц, из которых 70% это пустая болтовня и без всякого действия. Примерно 2 главы посвящены подпольной агитации и местным лозунгам, 3 главы тому, как Салли бегала из одного дома в другой, ещё 2 главы как она на цыпочках ходила по комнатам без всякого результата. Вот и скажите мне, нужен ли был такой объём или же хватило бы и 220 страниц, как в первом томе? Я думаю лучше меньше да эмоциональнее, чем много о всём и вся но по пустому месту. Поэтому и говорю, что эту часть автор полностью слил и вышло, так что 4я совершенно по другой теме и из другой оперы, и в разы сильнее по сюжетным поворотам. А здесь сильная тема была, но превратили в банальный невнятный агитационный материал. И поверьте мне, те кто говорил, что «Книжный вор», «Список Шиндлера», «Храброе сердце Ирены Сендлер» наживаются на теме, прочтите эту книгу. Вот тут спекуляция на теме в чистом виде. Бедные и несчастные евреи? А ничего что тут судят по одному человеку о всей нации? Мне жаль тех, например Каца – кто трудился и старался пробиться честным путём, а его пришли и избили. А есть кучка еврейских горлопанов, которые ходили с плакатами на митинги, но при этом не работали и тупо ходили с протянутой рукой. Я не националистка и не считаю, что Англия только для англичан, но всему должен быть свой предел. Кто не работает тот и не ест. Почему Кац создал свою фирму и успешно в ней работает при тех же не лучших настроях в обществе, а какой-нибудь Шмуль не хочет работать потому что, видите ли, это не почётно. Автор забыл главное, в Англии оцениваются не амбиции, а твоё желание работать и борьба идёт лишь за то кто старается больше и у кого опыт работы больше. И поверьте, никому не захочется за чужих людей платить налоги, и содержать их за свой счёт, учесть то, что некоторые намеренно сидят и ничего не делают. И речь здесь не о религии и не о субботе и праздниках, речь только о трудолюбии.

Поэтому книга мне не особо понравилась, всё-таки это больше убийство времени, чем получение какой-то информации.

Прочитано в рамках "Охота на снаркомонов 2015 год №5"

Эхх, мне бы так целеноправленно добивать циклы, да еще те, что не понравились. А у меня только новые вечно начинать получается =)))

Это у всех хорошо получается))

Я даже не рискую ввязываться ))

Ну тогда не стоит)

Насчёт заезженности еврейской темы согласна... Я в этом году забыла в ограничения в ФМ её поставить, так вот читаю сейчас... Хотя мне и в том году её хватило... ))

Одно дело когда дают какую-то новую пищу для размышлений, новый аспект, а не когда "пожалейте их" по мне так они там не особо и страдали

Из всех прочитанных мною циклов самым мучительным был "Меч Истины" Гудкайнда - с перерывами и возгласами "больше никогда!" я грызла этот 12-томный кактус три года. Так что больше я на такие подвиги не готова ))

Чую до этого я не дорасту