ELiashkovich

13 января 2015 г. 23:09

Как написал в предисловии сам автор, к концу жизни в его голове скопилось чересчур много мыслей. Будучи реалистом, Моэм четко осознавал, что не успеет использовать все эти мысли и задумки в своих произведениях. Меж тем уходить, не поделившись ими с человечеством, великому Сомерсету тоже страсть как не хотелось. Так и получилась книга "Подводя итоги" - своебразный набор мнений Моэма по тем или иным вопросам. Главные из них - в чем профессионализм писателя, почему ремесло драматурга неблагодарное, в чем смысл бытия и т.д. и т.п.

Книга получилась очень субъективной и не очень "моэмовской". Какой-то структурой там и не пахнет. Автор, как и предупреждал, просто вываливает на наши головы поток информации и умозаключений. Поэтому если вы не фанат Моэма, то "Подводя итоги" вам, скорее всего, не понравится. Уж очень все рыхло и сыровато. Но если вы давний почитатель Сомерсета, то эта книга окажется для вас бесценной, ведь безумно интересно посмотреть, что творится в голове одного из любимейших авторов. Кроме того, книга порадует тех, кто мыслит на одной волне с Моэмом. Забавно ведь, когда какие-то твои мысли слово в слово высказывает человек, живший веком ранее!