13 января 2015 г. 22:34

Вероника Иванова ничуть не изменила своим шаблонам. В этой книге мы снова встречаем парня неуверенного в себе, много думающего, в какой-то степени пацифиста и с кучей ответственности, взваленной на него другими. Кроме Стаса, от чьего имя ведётся повествование, мы "влезаем" в головы к нескольким высокопоставленным людям, что мыслят в духе всех предыдущих монархов, что в серии про Джерона, что в Цепях, что в любителях "куколок-бабочек". Только там они перекидывались фразами, здесь больше думают. Вот читала я это и всё больше понимала, что такие мысли мне приелись, как и однотипные герои.
В тоже время что-то не давало отбросить книгу и заставляло читать до конца. Хотелось раскрыть все тайны и понять что есть что хотя. Парня из оранжерее я довольно быстро начала подозревать. Чем дальше, тем больше.
Если в начале я наблюдала за событиями, морщась при очередных размышлениях, то последние страниц 20 меня захватили. Как раз с того момента как герой изменился, переступил черту, стал другим. Вполне обычное книжное изменение персонажа, который продолжает поступать так, как ему подсказывает мозг/сердце/почки/левая пятка, но ясно, обратно не откатится, не будет ныть про себя. Да, именно так воспринималась большая часть его мыслей - нытьё и жаление, в то время как поступки соответствовали сильному и благородному человеку.
Не знаю, буду ли покупать следующие книги автора. В этой большую часть времени я ощущала некое разочарование после прочтения "(На)следственных мероприятий"