ivan2543

13 января 2015 г. 21:10

Очередная антиутопия, где власти сокращают количество лишних ртов в обществе, совмещая приятное с полезным, а именно устраивая смертельное реалити-шоу, своего рода гладиаторские бои. В данной интерпретации – между стариками, что довольно необычно.

Тема рассказа не слишком оригинальна – тот же Стивен Кинг немало напридумывал таких смертельных шоу. Устраивать бои стариков – довольно бессмысленно: вряд ли такие побоища будут интересными, скорее, это будет довольно жалкое и отвратительное зрелище, интересное только извращенцам. Да и как быть с ценностью жизненного опыта пожилых людей? Ведь польза этих людей для общества уже определена совершенно точно, в отличие от молодежи, из которой еще неизвестно, что получится. Вот главная героиня, учительница, вполне могла бы продолжать работать, пока позволяет здоровье. А если здоровье не позволяет – какой же она боец?

Так что тут дело скорее в подмеченной автором тенденции нашего общества – агрессивный «детоцентризм» социальной политики. Но, учитывая интерес властей к поддержанию высокого статуса ветеранов и общий консервативный вектор, надеюсь, и к старикам вообще отношение изменится в лучшую сторону. Все зависит от самих людей – хорошие мысли, к сожалению, никакая пропаганда внушить зачастую не в силах.

Впрочем, проблема поколений и старости – вечна, и в этом смысле тема рассказа выигрышна.

Итог: по форме – очередные «голодные игры бегущего человека», по смыслу – все верно. Как бы обществу не было бы заманчиво избавиться от стариков, всегда надо помнить, что старость ожидает каждого. Правда, общество, в котором всем «рулит» старшее поколение, а молодежь не имеет права голоса, тоже не представляет из себя ничего хорошего – но это уже другая проблема.