Loley

13 января 2015 г. 15:50

Когда моя старенькая читалка, недовольно крякнув, наотрез отказалась показывать следующую страницу, я сперва подумала, что это с ней что-то не так. Не с книгой. Книга не могла закончиться, не могла меня так предать! После трех дней и ночей полного в нее погружения; после стольких эмоций от строк; после безоговорочной химии, возникшей между нами, вдруг закончиться? Но интуиция неумолимо сигнализировала, что пора смириться с неизбежным. Я дочитала "Зимний дом".

Помню слабое ощущение досады перед тем, как забыться сном, и спутанная мысль аля что же мне читать дальше после такого романа... А ночью она мне приснилась. Вся эта атмосфера старого дома у серебристой глади воды, где в тени плюща и камышей, свесивших головы, будто подслушивая, шушукаются три юных совсем девушки, торжественно схватившись за руки.

— Давайте поклянемся вместе праздновать вехи нашей женской жизни.

О каких вехах идет речь? У каждой женщины они свои собственные, глубоко личные. Кто-то - например тихая и скромная толстушка Элен, для которой превалируют родная кровь, родные люди - мечтает жить внутри семьи, быть ее центром и опорой. Другая - вроде роковой красавицы Майи - под вехой подразумевает деньги, деньги, много денег! Роскошь, всевластие, шик и бурлеск! Возможно, путем удачного союза с пусть нелюбимым, зато богатым мужчиной. А также есть люди, к которым по умолчанию хотят относиться все, да не у всех хватает силенок, целеустремленности и таланта. Люди, родившиеся под особой звездой, и с детства ощущающие собственную исключительность. Это безусловно хрупкая внешне, но мощная внутри, Робин. Ее веха - огромное желание изменить мир, разумеется, в лучшую сторону. Она готова пожертвовать чем угодно, лишь бы совершить что-то важное, увековеченное в истории, героическое возможно.

Какие же они все таки разные: красавица Майя, уверенная в том, что у нее будет богатый муж, скромная дочь священника Элен, мечтающая о тихом семейном счастье, и активная, свободолюбивая Робин, жаждущая переделать мир...

О чем эта книга? Вообще-то обо всем. О любви такой, что через года и лишения; о тщеславии, толкающем на преступления, лишь бы не терпеть опять сирость и убогость будней; о мятежном духе, восхищающем других прежде всего тем, на что они сами никогда не решатся. Но главным образом о том, что мечты сбываются! Хотя, быть может, поздновато.

Веранда зимнего дома рухнула; треснувший балкон висел криво; обнажившиеся выцветшие балки напоминали сломанные кости. Пруд превратился в яму с высохшими водорослями; лишь в самом глубоком месте виднелся маленький кружок черной воды. Повсюду стоял запах гниющей растительности.

Майя с возрастом становится лишь прекраснее в дорогой элегантной одежде, шагая по жизни с гордо поднятой головой, но за каждую монетку пришлось заплатить болью и слезами. Элен сближается с отцом, становится его единственной поддержкой, в силу чего не может покинуть старика и начать самостоятельную жизнь. А Робин, обретая близких, вынуждена их потерять в борьбе за общее дело, за мир и безопасность миллионов жизней.

Верно говорят: бойтесь своих желаний! Ведь со временем приоритеты так или иначе меняются, и не всегда, к сожалению, старым идеалам найдется место в новой судьбе.

Спасибо за рецензию, добавила в свой список на прочтение. Очень проникновенно написали.

Благодарю : ) Мне приятно. Надеюсь, Вам понравится книга ; )

Я вообще то, совсем не любитель дамской литературы, но после такой сильной рецензии, скачаю и прочитаю. Спасибо!

"Сильная рецензия" - это лучшее, что я слышала о своих отзывах : ) Вам спасибо. Надеюсь, книга понравится!