13 января 2015 г. 10:34

Они такие разные -наши мамы. Они пекут пироги по воскресеньям, носят смешные шляпы, красят губы красной помадой, обнимают и шепчут -ты моя ягодка!... Напиваются и говорят, что ты им не нужна. Нет отношений, в которых теснее бы сплетались любовь и боль, чем отношения мать-дочь. Для меня книга именно об этом. Алкоголь и всякие сопутствующие пороки матери главной героини - это лишь приправа к основному блюду, яркий фон, на котором контрастнее выступает главная линия - тот бесконечный внутренний разговор, который ведет со своей матерью каждая женщина, пытаясь простить, пытаясь помириться, отпустить и любить её, как в детстве -чисто, еще необиженно. Вспомнить -как это, любить еще необиженно. Просто прощаем мы все - разное. Каждая- своё.

Главной героине - Вирджинии - приходится прощать слишком много и книга о том, как через тонны грязи, злобы, обид прорываются тонкие ростки любви. О том, что все обиды в нашей власти и мы можем от них избавиться -надо только вернуться в старый дом. Может в одном из шкафов, в старом чемодане найдется совсем крохотная вещица, мелочь, пустячок, который все расставит по своим местам.

Книга великолепная, задевающая за живое, глубокая, честная. Читается на оном дыхании, отдельное спасибо автору за Ребекку -потрясающий образ мачехи, которую совсем не хочется так называть, потому что по сути своей она не мачеха, а настоящая мама. Образ отца -спорный, но очень правдоподобный. Но еще раз: это все на втором -отлично прописанном, но втором плане. Если вы про себя разговариваете с ней, со своей мамой и если это непростой разговор - читайте.

svasilevskaya

Прочитано в рамках ФБ 2014. Одна из лучших. Спасибо за совет svasilevskaya, вот уж угодили так угодили! Книга в любимых.

svasilevskaya

Какая замечательная рецензия, спасибо:)

О! Уже сколько родственниц и подруг её прочитали по моему совету! То есть изначально по вашему)) И обсуждаем, обсуждаем...