Monika

12 декабря 2009 г. 23:02

Дочитала. Не знаю как относится к книге. Это не про вампиров. Это тяжелая книга. Психологический триллер. Открываешь её - и волна ненависти, грязи, похоти, нищеты зловонно окутывает тебя.
Что тут у нас?
А у нас целая галерея низших слоев общества: алкоголики, педофилы-гомосексуалисты, наркоманы, воры, дети из неблагополучных семей... И на фоне всего этого то, что Эли бесполое существо, для поддержании жизни которому нужно употреблять кровь - не выглядит чем-то сверх страшным и пугающим. Напротив, по ходу чтения книги нам прекрасно известно всё. Кто убийца, почему. Это неизвестно только героям и то до определенного периода. В книге очень, ну очень много насилия. Особенно над детьми, подростками. Всё описано досконально, въедливо, педантично. Реки крови, куча мяса.
На мой взгляд самая интересная линия, которая стала для меня основной - Оскар. 12 летний подросток, его родители в разводе, мамочкина безмерная любовь, но так вышло, что у него много проблем, он закрыт, одинок и над ним действительно жестоко издеваются одноклассники. У него есть хобби - он собирает вырезки о маньяках. Вроде обычный мальчишка - по выходным разносит листовки, ходит в школу, охотно проводит время с мамой, иногда с папой, обоих любит, читает комиксы. Это на поверхности. А внутри? После каждого "школьного издевательства" отправляется в лес с ножом и представляет, что деревья -это его обидчики. Он кромсает кору в щепки - сбрасывает эмоциональное напряжение. Нет, есть кое - что ещё, что говорит о его внутреннем мире: Оскар приворовывает всякую мелочь в магазине. Мелкие игрушки, шоколадки.
Эли. Вампир. Обладает способностью регенерации, физической силой, хорошо видит в темноте. Психологический возраст в районе 12 лет, биологический более 200х. Она не растет, она как бы "мертвая", но живая. Любит головоломки. Очень одинокое существо, очень хочет жить.
Хокан. Педофил. Помогает Эли, убивает, приносит кровь. Однажды попадается и обливает своё лицо кислотой. Остается жив.
Пятерка алкашей-Вирджиния-Лакки, Морган, Ларри и Юкке. Тут в основном будет стареющая Вирджиния и Лакки - красной ленточкой проскользнёт их любовь и будет очень грустно.
и другие, многие другие.
Вообще последние где-то 80 страниц самые жесткие в книге. Натурализм с каким описывает всё происходящее Йон слегка шокирует. Его герои писаются и какаются от ужаса в штаны, они сходят с ума. А как не сойти с ума, когда дело имеешь с трупом без лица, который хочет тебя "съесть"?
Атмосфера обреченности, одиночества, когда помощь ждать не от куда - заполняет все 500 страниц книги.
Я не разделяю восторгов по поводу этой книги, но и не могу сказать, что не понравилась. Перечитывать не буду.