sail_away

12 января 2015 г. 19:38

Как долго я ждала возможности прочитать эту книгу. Как сильно я люблю продолжения любимых историй.
Первая книга мне очень понравилась, захватила, заинтересовала, а конец вызвал у меня у меня разочарованный вздох: "Ну как можно так заканчивать? Я же умру от любопытства до выхода след. части!"
Не срослось.
Я не люблю сказки. Странно, но со временем я действительно перестала любить сказки. В частности поэтому я не смогла полюбить Нила Геймана, который обещал мне столько чудеснейших историй. Но все дело в этом - я просто не люблю сказки.
Вторая часть напомнила мне сказку, для детей лет 10, где все такое...детское. Я не претендую на роль такого "взросляка", типа "о, сказки для маленьких детишек, я слишком взрослый для этого". Просто мне претит такой сюжет. Сказочный. Всё просто, слишком просто, как-то неестественно, как мне показалось. Я дочитала её только из-за своего принципа дочитай-книгу-до-конца. Мучением вышла для меня эта книга.
С другой стороны, детей лет 10 к этой книге я бы и близко не подпустило, благодаря обилию различных сцен, которые у ребенка ряд ли бы вызвали что-то, кроме ужаса. Жутко.

Любителям сказок очень даже советую.