Felina

12 января 2015 г. 16:24

Долго думала, с чем можно сравнить эту книгу. Наконец озарение пришло. С тканью, с такой аляповатой яркой тканью, из которой несколько портных попытались сшить нечто стоящее. Частично у них это получилось, хотя тут и там видны швы, один рукав короче, другой длиннее, брюки великоваты, а рубашка плохо подогнана... Может я преувеличиваю, но ощущение у меня сложилось именно такое - как-будто каждый хотел добавить свое, не обращая внимание на целостность.

Главы, написанные Желязны, безусловно хороши. Есть в них что-то от тех же "Хроник Амбера". На читателя с первых же страниц обрушивается куча фактов, имен и названий, что вполне в духе автора. Объяснений не будет, опираться можно только на свое воображение, ну и на то и дело встречающиеся подсказки. А ведь эти части являются своего рода связующими звеньями между остальными главами... В общем, надо приспосабливаться, особенно тем, кто не знаком с творчеством автора.

Что касается самого сюжета, то фактически он состоит из четырех историй и "фееричного" финала.
Война окончена, могущественные артефакты, благодаря которым "добро" одержало победу, больше не востребованы, более того, собранные в одном месте, представляют собой страшную силу, способную менять реальность. Поэтому их нужно разделить, точнее спрятать в разных концах света. Принц Рэнго (именно ему досталась власть после победы) принимает решение - поручить эту миссию четырем верным соратникам.
Первый артефакт достается искусному убийце, мастеру своего дела - Гару Квитнику. Второй и самый противный - Джэнси Гейн, воительнице спасшей невесту Рэнго принцессу Риссу. Третий - другу и соратнику принца - Крапчатому Гулику. Четвертый - талантливейшему генералу Домино Блейд. Каждый из названных обязался доставить свой артефакт в секретное место и вернуться к свадьбе и коронации принца. Вот только, как всегда, все у всех пошло не по плану...

Все четыре истории-путешествия пропитаны юмором и сатирой. Впечатление, что идея была в том, чтобы посмеяться над жанром фэнтези, над его штампами и стандартными сюжетными ходами(могу ошибаться, конечно). В моем случае, это скорее минус, чем плюс. Улыбаться шуткам меня совсем не тянуло, как-то хотелось побыстрее дойти до финала сего действа. А финал...он можно сказать вполне ожидаемый, тоже своего рода пародия.

В итоге, сшитый 5-ю(!) портными костюм мне, увы, не подошел. Наверное, просто мерки сняли неправильно. А может он предназначался кому-то другому?...