Yulchevskaya

12 января 2015 г. 00:41

Вот что тут скажешь? Книга с заманчивым названием обещает фокусы. Люблю фокусы, люблю огонь. Как все это связано? Непонятно, но интересно.
Как говорят знающие французский люди, в оригинале название книги "Убить отца". Если б я знала сразу, то вообще б прибалдела, такое провоцирующее название.

Малютка книга очень быстро погружает в суть истории. Ты ждешь, что тебя обучат фокусам, раскроют тайны? Ведь юноша Джо обучается у великого Нормана! А вот и дульки-фигульки!!! У Джо там любовь, понимаешь ли. Хотя и презанятная история любви.
Что бы ни происходило в сюжете, автор возвращается к теме отношений меж Джо и Норманом. И совсем не удивляет, что они сблизились, словно отец и сын. Вот только странно поступают оба. Норман потакает идиотизму сына, Джо замыслил недоброе не пойми с чего.

Ну да ладно, весьма все современно, без плаваний по волнам слов, но как-то проникаешься, надо понять, поймать каждую деталь, связать все воедино. А оно не складывается. Джо стал крупье и шулером, как-то вся магия пуф и пропала (в смысле магическое очарование, умения героя остались при нем да прогрессируют). Но любопытство грызет: ради чего рассказывается это все?
И в конце автор пристукивает тебя поварешкой необычного хода. А потом еще финт с подвывертом!
И сижу я такая в афиге. Вот так номер, чтоб я помер. Ну как так? Вовсе не магия, а эффект хорош.

Действительно было здорово, выпадение из мира на пару часов. Это первое знакомство с Амели Нотомб, теперь хочется еще, чтоб закрепить воздействие.

Флэшмоб-2015. 1/10
anna_angerona , спасибо большое за совет! Книжечка маленькая да удаленькая. Прямое попадание))

Очень рада, что процесс чтения доставил Вам такое удовольствие:)

Мне у нее нравится "Страх и трепет", рекомендую!

Отлично, спасибо, беру в хотелки