Toccata

11 января 2015 г. 22:05

Итак, я дебютирую в одной из местных игр...

Все очень совпало. В новогодней суматохе Даша Chagrin предложила мне заменить выбывшего участника, а я, всегда предпочитавшая выбирать книги для чтения исключительно самостоятельно, безо всякого рода случайностей (ну, кроме МКК), согласилась. 2-го января я стала членом новой маленькой команды, 2-го же января послушала последний альбом Zaz – весь о Париже, 2-го же января написала, вдохновившись, соответствующий стиш.

Совпало и то, что я давно собиралась прочесть что-нибудь по общей истории Франции, и план этот креп как раз в последнее время. Пожелание было противоречивым: хотелось точности, даже строгости изложения, фактов, фактов, фактов в хронологическом порядке, как на уроке истории; и вместе с тем хотелось захватывающего дух повествования, развернутого, метафоричного, с вкраплением легенд. В итоге, «Франция. Биография страны» - это большей частью первое и недостаточно второе. Да, я повторила уже пройденное (невозможно же не коснуться, например, ранее дела Дрейфуса, когда изучаешь европейские литературу и журналистику); да, я узнала много нового и особенно – о Франции средневековой и ранее, что более всего и было мне необходимо. Но временами хотелось обратиться к автору: «Мистер (?) Коул, поподробнее, пожалуйста, почему так сухо, так походя?..» Конечно, есть лирические отступления, но, на мой вкус, их недостаточно. Однако это и достоинство: если захотите охватить историю страны, не потратив много времени, Роберт Коул вам подсобит.

…А 7 января Париж и Франция, уже несколько дней меня особенно не оставлявшие, ворвались в новости по всему миру со страшными заголовками. Сегодня французы почтили память погибших в терактах огромным по размаху маршем. Я чувствую себя тем ощутимее солидарной, чем более узнала противоречивой, многократно трагической, полной закономерностей и авантюр, блестящих побед и сокрушительных поражений истории этих города и страны.

Ссылка...

Ссылка на единственную электронную версию книги, которую мне удалось отыскать.

С почином тебя, душа моя!
Однако ты же понимаешь - не каждый месяц будет попадаться что-то созвучное тебе) Так что крепись)

Понимаю, но надеюсь на Ее благородие, госпожу Удачу)

теперь тебя на встречах долго не увидим? будешь читать бонусы по ДП ))

Разве что будет такая же цепь совпадений, как описанная выше, или во мне взыграет соревновательный дух) Далеко мне до вашего авантюризма, опытные игроки! Истый Рак - шаг вперед, три назад)

ну, я не отличалась сильным авантюризмом )) потому наша команда в конце 20ки, и на новый круг никто не пошёл ))

Да, всегда когда что-то узнаешь, больше во что-то погружаешься, тем сильнее чувствуешь сопричастность, сильнее переживаешь.

Люблю Zaz))

Я помню еще то время, когда ее так мало слушали, только начинали слушать у нас...)

Я года четыре назад случайно услышала и сразу понравилась она.