11 января 2015 г. 17:48

Читая данное произведение, я ожидала получить хотя бы немного ярких эмоций от него . К сожалению, герои произведения были однообразны и скучны, действие не держало меня в постоянном напряжении, да и само написание этого романа разочаровало меня. Диалоги в произведении идут одним текстом и в них совершенно отсутствуют знаки препинания, что весьма осложняет прочтение рассказа. Милан Кундера делит произведения на несколько частей, чтобы читатели смогли не запутаться в героях этого произведения, ведь они ужасно похожи и все связаны между собой плачевной судьбой и жизненными путями. Но заключительная часть повествует обо всех героях одновременно, причем в разнобой, что запутывает читателя и вгоняет его в своеобразный тупик: приходиться вновь перечитывать страницы, чтобы понять о ком идет речь. Единственное, что было интересно, так это сюжет- всегда хотелось узнать как изменится действие в произведение, будут ли какие-нибудь яркие моменты.
Мне немного льстило, то что я разбираюсь в истории и понимаю о каких изменениях в политики этой социалистической страны идет речь, потому что человек, не сведущий в истории, не сможет воссоздать драматизм ситуации, описанный в романе Купера.
В целом, произведение понравилось мне незамысловатым сюжетом, странным написанием и
мрачной, но весьма жизненной концовкой. Пожалуй, на этом романе я закончу с чтением произведений Милана Кундера.