phantasm

но это не точно

11 января 2015 г. 17:33

Жила-была когда-то женщина, которую звали Джейн Остин. Написала она несколько произведений, которые и по сей день пользуются у барышень огромной популярность, особенно "Гордость и предубеждение". Так вот некоторые барышни, которые почитают талант госпожи Остин, пытаются пойти по стопам своего кумира и становятся писательницами. Но зачастую в своих произведениях они не придумывают ничего лучше, как взять известную всем книгу (да, конечно же это "Гордость и предубеждение"), немного переписать ее на свой лад и выдать за оригинальное произведение. В общем, не знаю как вам, а мне эти фанфики уже изрядно поднадоели.

Собственно, "Shades of Milk and Honey" как раз из такой категории книг. Претензия на оригинальность, а на самом деле пшик. Все до боли банально. Есть наша главная героиня, Джейн, которая лицом не вышла, но у нее богатый внутренний мир и куча талантов. Есть у нее добряк отец, клуша-мамаша и эгоистичная дрянь, т.е. я хотела сказать, любимая младшая сестра. И вот они вместе с другими персонажами книги занимаются тем, что ходят друг к другу в гости. Я не утрирую, они реально просто ходят друг другу в гости, там происходят какие-то минорные события, эгоистичная дрянь, т.е. любимая младшая сестра, быкует и тупит, а Джейн все расхлебывает. А вот та сама претензия на оригинальность - это наличие в сюжете магии. Но не обольщайтесь, это чуть ли не самое скучное использование магии, о котором мне довелось читать.

В общем, скукота и банальщина. Плюс только в том, что книга довольно короткая. Но понравится она только в том случае, если вы нереально любите книги Джейн Остин и хотите почитать что-то похожее. В другом случае я не вижу причин для ее чтения.

Прочитано в рамках флэшмоба 2013. За совет спасибо Azada . К сожалению, с книгой не сложилось, хотя сперва она неплохо так пошла)