11 января 2015 г. 17:20

Скоро дело дойдёт до того, что все рецензии на Кинга я буду начинать одинаково. "Каждый месяц я даю себе зарок не читать пока больше Кинга. Каждый месяц я его нарушаю..." И вновь, и вновь. Сейчас вот вылезла "Игры Джералда", и не то чтобы я её собиралась читать, ноу видела где-то к ней одну отсылку, потом другую, залезла в текст, а там дальше уже затянуло.

Как всегда происходит с правдоподобными героями Кинга — можно легко себя подставить на их место. Только в этом романе подстановка будет совсем уж неприятной. Вот есть герметичные детективы, где главные герои закупорены в каком-то пространстве и по каким-то причинам не могут из него выбраться. Тут то же самое, только пространство сужено до минимума. Главная героиня оказалась прикована к кровати полицейскими наручниками, так что весь мир резко сжался до крохотного островка досягаемости одной и другой рукой. Ну, ещё можно ногами посучить, а вообще даже лечь по-нормальному не получится.

В этом герметичном мире начинаются "миллиметровые приключения". Почему миллиметровые? Потому что вне мира главной героини они кажутся незначительными. Достать стакан воды, переместить попу поудобнее, попытаться дотянуться до чего-то, всё это звучит довольно просто, если плохо себе представить состояние Джесси. Удивительно, что она вообще не впала в панику и истерику даже на небольшой промежуток времени. Хотя даже маленький клочок хаоса и паники мог загубить ей все попытки к спасению.

Как читать "Игру Джералда"? Вжиться. Закрыть глаза, попробовать представить всё на своей шкуре. А потом понять, что самое страшное не в этой изоляции, холоде, голоде, жажде, онемении. Даже не в том, что неподалёку лежит и добавляет атмосферности труп мужа. Страшнее всего была вот эта херня в тёмном углу, когда непонятно, то ли там есть кто-то, то ли нет. То ли сходишь с ума, то ли это маньяк, то ли олицетворённая смерть, то ли чудовище, то ли, нет, всё-таки сходишь с ума. Учитывая, что излюбленный метод Кинга — провести параллель с какой-нибудь психологической травмой, полученной много-много лет назад, зацепить эту травму крючочком за краешек и по миллиметру вытаскивать его наружу, как можно более болезненно.

Однако вот какая петрушка. Стоит начитаться Кинга в большом количестве, как многие очень сильные сами по себе штучки начинают утомлять. Детская травма уже не кажется такой страшной, да и вот отсылки к другим книжкам мы уже видели, ага, и монстры похожие уже были. Атмосфера, в целом, уникальная, но детали и сцены совпадают и совпадают с уже виденным. Плюс меня немного вышибло из колеи и удивило то, чем оказалась-таки на самом деле фигура в тёмном углу. Не спорю, что это тоже довольно жутко, но уж как-то слишком неправдоподобно (как бы комично это не звучало, ведь я готова была поверить в фантастические хоррор-версии). И за уши притянуто. И ну не может быть, чтобы тётке вот так прямо вообще не везло.

Как итог — прекрасная по атмосфере книжка, которая в целом чуть не дотягивает до среднего уровня Кинга. Но так как к ней постоянно миллион культурных отсылок, плюс, как оказалось, она тоже замешана в перекрёстной системе Кинга (это когда в одной книжке вдруг кого-то начинает штырить, и он вспоминает/видит во сне/видит в глюках события другой книжки), так что прочитать стоило.

это вполне могла быть Вера Донован("Долорес...")с ее паникой при виде пыльных комочков под кроватью..ну или в загадочном углу

Я, кстати, успела благополучно забыть, на какую именно книгу ссылались в "Игре Джеральда". Может, что и на "Долорес Клейборн".

ааа... мне же теперь интересно)))придется читать...

точно на Долорес)) и еще если не ошибаюсь, там обратная связь, тоесть в Долорес Клейборн есть отсылка на Игру Джералда... но тут могла и соврать, давно читала..

о а я как раз в этой книге и испугалась, когда она в машине уезжала(не книга, а ГГ), почти в конце, и это было неожиданно-приятно, ну знаете, как будто затылок холодеет и волоски дыбом...

а что там было все-таки в углу? Начинала книжку лет в 14 и бросила, не дойдя до финала, но интересно до сих пор, оказывается!

Спойлер алерт тогда.

Там был очень специфический маньяк-извращенец.

Хм, неожиданно.
Спасибо за подсказку)