11 января 2015 г. 17:04

"Купите себе велосипед. Не пожалеете, если останетесь живы".

Марк Твен мог бы сейчас выступать со стенд-апами, собирая многотысячные залы. Принцип у рассказа "Укрощение велосипеда" такой же, как и у некоторых отменных выступление в этом жанре: простое бытовое событие, с которым знаком каждый, расписано подробно, гротескно и с изрядной долей юмора. Марк Твен умеет видеть смешное в обыденных вещах, будь то приготовление ирландского рагу или попытка научиться ездить на велосипеде. Впрочем, я могу по своим знакомым сказать — стоит только спросить, умеет ли человек кататься на велосипеде, как тут же услышишь какую-нибудь кулстори про то, как он учился (причём не факт, что научился, к моему удивлению, довольно многие не умеют на нём кататься). Как в голливудском кино — бег, скорость, драмы, падения, превозмогания, обман, родительские наставления, насмешки, боль, опьяняющее чувство победы. Хотя дел всего-то — сел и поехал.

С другой стороны, если любое обычное действие рассматривать под лупой, то оно будет выглядеть смешно. Думаю, что в этом и есть фишка Твена. Он нас учит в своих рассказах, как можно словить лулзов даже с обычных вещей, к которым мы так уже привыкли, что почти перестали их воспринимать.

Что мне понравилось, так это ироническое отношение автора к собственной особе. Нет, посмеяться над собой способен почти каждый. Другое дело, что безболезненно переносить насмешки других над своей драгоценной особой может не каждый. Мне кажется, три четверти народа сбежали бы подальше от мальчишки, который насмехается над тем, как они пытаются обуздать велосипед. И даже не из-за самих насмешек, а потому что тогда уверенность в себе, мотивация — всё полетело бы в тартарары. А главному герою "Укрощения велосипеда" хоть бы что. Действительно, как в трогательном американском фильме — педали за него крутит сам оптимизм. Или даже в аниме. "Гуренн-Лаганн". "Верь не в себя, а в свою веру в себя!"

В самом деле, чего расстраиваться, полежал в больничке и снова в бой.

Прочитано в рамках самоигрального флэшмоба "300 рассказцев", в котором я обязуюсь в течение года стараться читать по одному рассказу/сказке/миниатюре/новелле разного характера в сутки. Почему 300, а не 365? Ну, мало ли что может случиться в течение года, 300 штук — это минимум с буфером свободных дней для праздников, форс-мажоров и прочих обстоятельств бурной реальной жизни. Смотреть весь флэшмоб можно по соответствующему тегу.