11 января 2015 г. 15:04

Флэшмоб 2015 1/15

Есть такие книги, во время прочтения которых ты не получаешь особого удовольствия, но перелистнув последнюю страницу чувствуешь непонятное тепло, и она занимает достойное место в твоем сердце. Так было и с этой книгой.

Это была первая книга, прочитанная мной во флэшмобе 2015, и вообще мое первое участие во флэшмобе. Поэтому сперва я немного разочаровалась и приняла решение в следующий раз тщательнее прописывать ограничения.
Книга показалась подростковой и не слишком занимательной. Речь идет о двух девочках-подростках Унн и Сисс. Они учатся в одном классе и между ними возникает непонятное притяжение. Но потом Унн пропадает...

Это не книга-действие, это книга-атмосфера. Все здесь наполнено морозом и снегом, а от каждого слова веет холодом. Здесь получаешь удовольствие не от сюжета, а от созерцания ледяных глыб водопада, блуждания по белоснежным полям и заснеженным улицам.

Как же я устала от книг, в которых много загадок, но на которые автор не удосуживается давать ответы. Последнее время мне попадаются исключительно такие книги-"недоделки". Загадок много, но нет ни одного ответа. Забавно, правда( Ни ответов на вопросы, ни внятной концовки. Я все это воспринимаю как некоторое неуважение к читателю. "Понапишу что-нибудь, сам не знаю чего, а там пусть сами думают". Здесь же сложно додумать самому, потому что не понятно ничего вообще.

Кстати, люди, что писали аннотацию, явно читали какую-то другую книгу, потому что никакой лыжной прогулки и никакой случайной пропажи девочки не было. Девочка ушла добровольно и заблудилась тоже добровольно.

Пока читала книгу, хотела, чтобы она быстрее закончилась, но теперь понимаю, что она мне понравилась. Но не скажу, что вызвала восторг. Такая себе подростковая проза, уютная и зимняя.

Спасибо за совет pevisheva .

Ни ответов на вопросы, ни внятной концовки.

То есть, вы не поняли, что случилось с девочкой? Мне показалось, всё очень однозначно.

Нет, что с девочкой случилось, понятно) Просто создалось ощущение недоделанности) Мне не понятна загадка самой девочки.

Я где-то читала обсуждение о том, что там был случай насилия в прошлом. Что-то такое, что она не вспоминает, но намёки всплывают.

Интересный вариант, спасибо) Мне еще интересно, зачем она решила раздеться перед Сисс.

А здесь мне кажется, что имеет место случай такой себе юношеской дружбы-любви. Она ещё не женщина, но взрослеет, пытается себя ощутить и обозначить. Если тот негативный опыт был с мужчиной, то альтернатива - влечение к Сисс.

Действительно, могло быть и так))) Спасибо, обдумаю варианты на досуге)

Мне она тоже не сказать что понравилась прям на пять баллов, я ее старалась советовать тем, кто хотел зимнюю атмосферу, вот это в ней здорово сделано.

Да, спасибо за совет) У меня от книги осталось очень уютное чувство) Зимой то что надо) А книг, которые нравятся на все 5 баллов, очень сложно отыскать. По крайней мере мне)