11 января 2015 г. 15:02

После прочтения этого рассказа, созданного в 1924 году, вспомнилась мне одна моя знакомая, которая, восхищаясь "Голодными играми", кричала: "Это же надо такое придумать! Это просто революция!" Ничего не имею против "Голодных игр", ибо не читала, но тот факт, что этот бестселлер является новым словом в науке и технике, смутило меня уже тогда. И рассказ Коннелла одного из многочисленных тому подтверждений. В центре - охота на человека. Не бывает ничего более опасного и захватывающего. И если вы испробовали уже все, только это сможет щедро наделить вас адреналином и пробудить в вас неподдельный интерес. Рассказ - никакой не шедевр, но довольно качественный триллер в атмосфере удушливого тропического острова. Просто, но увлекательно. К тому же, к этому небольшому произведению стоит приобщиться, потому что оно выдержало огромное количество экранизаций, адаптаций и пародий. Оказало, так сказать, большое влияние на развитие американской культуры 20го века.

8 / 10

Насчет *Голодных игр* могу сказать - даже автор в самом начале книги честно заявила, что никакое это не новое слово, а сюжет она придумала под впечатлением древнегреческого мифа о Тесее и Минотавре, древнеримских гладиаторских историй и современных реалити-шоу. Чем меня и подкупила. Редко кто из современных авторов бестселлеров не пытается присвоить себе лавры оригинальности.

Вот как! Действительно, честность всегда подкупает!