kellagel

11 января 2015 г. 12:07

Когда мне было 18-20 лет, я впервые увидела этот фильм, и он мне понравился. Поэтому, даже спустя годы, я с удовольствием приняла решение прочитать эту книгу.
Книга не претендует на то, чтобы стать "Литературой". В ней нет каких-то высоких мыслей, морали и нравственности. Хотя, чего еще можно ожидать от романа Джудит Крэнц?
Есть история одной семьи, не превратившаяся в сагу.
Мать, отец, две дочери и их жизнь, на фоне первой мировой войны, великой американской депрессии, второй мировой войны и после военного времени. Очень простой язык изложения. Очень разные и в тоже время одинаковые характеры.
Примите во внимание, что семья далеко не бедная и многое может себе позволить. Поэтому, примите, как данное, что вряд ли они все будут голодать и умирать от нехватки денег.
Все женщины семейства де Лансель появились на свет, не то что с изюминкой, а с килограммами экстравагантных сухофруктов и шилом в пятой точке. Отсюда все их беды и радости, и в итоге, конечно же - счастье. Счастье от того, что встретили таких разных, умных и необходимых им в этой жизни мужчин.
Ева, взбалмошная и нежная, покинувшая родительский дом в 17 лет с артистом мюзик-холла, бросила свою певческую карьеру в один миг, ради жизни со спокойным и надежным Полем, которого видела второй раз в жизни и выиграла джек-пот, ни разу не пожалев.
Старшая дочь Евы - Дельфина, кокетка и ветреная красавица, наделав кучу глупостей, нашла человека "по себе", пережила оккупацию Парижа, доказала, что никакие глупости юности не способны помешать любить, когда есть кого и ради чего это желать.
Ну, и моя любимица Фредди, девочка с мужским именем и характером, способная взорвать небо, умеющая летать, идущая вперед, не смотря ни на что. Может быть, чересчур, прямая и упертая, но люди - разные, и Фредди, прежде всего, человек, со своими слабостями, которые она ни в коем разе не желает показывать миру. О, как сопереживаешь ей, как хочешь, чтобы "ей было счастье", большое, крылатое, женское и на всю голову)
Как и всякий женский любовный роман с историей, здесь не забыли придумать главного врага. Враг кровный, скользящий через всю книгу и с первого своего появления - отрицательный, в чем-то отталкивающий, но ни на секунду не вызывающий уважения.
Если сравнивать книгу с фильмом, то нельзя не отметить, что они заметно отличаются. Например, сценаристам пришлось усердно поработать над линией жизни Евы де Лансель во время второй мировой войны в Шампани, хотя в книги говорится, что она работала водителем скорой в Англии. Есть еще некоторые моменты придуманные в кино, которые делают его более динамичным и интересным, в сравнении с романом. Но на то оно и кино, чтобы быть зрелищным и позволять актерам играть, и раскрывать характеры, которые на страницах открываются всего парой слов.
Это интересная история с хорошей экранизацией.
Между тем, язык книги достаточно скуден, а некоторые персонажи раскрыты однобоко. И понятно, что все финал будет именно таким, каким должен быть в книгах такого уровня. Здесь не будет философского подтекста и творческих метаний. Здесь зададут пряники и уничтожат врагов, чтобы дальше была целая жизнь, полная надежд.
Поэтому всего 3 с половиной звезды и рекомендация к просмотру фильма)
6\10