11 января 2015 г. 12:04

Вот она, очередная фантастика в знакомых и родных декорациях. Любимая Москва с её улицами и станциями метро, очень близкий, вплоть до бытовых подробностей, стиль жизни героев - это неизменно подкупает, будто читаешь про соседей или приятелей. А фантастики здесь, в общем-то, совсем чуть, одно допущение: возможность забраться в прошлое и что-то там изменить, чтобы в настоящем было всем счастье. Очень бодро развивающийся сюжет, лёгкий для восприятия, но прекрасно вычитанный текст, а местами даже интересные словечки встречаются (кишкоблудство!).
Благодаря увлечениям героев, в книге ещё прилично всякого про альпинизм и - ура! - медицинской тематики. Я с нездоровым удовольствием маньяка читаю словечки вроде "гемиколонэктомия" и "вскрытие панариция" (и да, "вырезают, молодой человек, по дереву, а почку удаляют"). Прекрасно же.
Небольшой минус - поначалу вводится огромное количество персонажей (за столом сидели... и пошло поимённое перечисление в 7-8 рыл), включая совершенно каких-то второстепенных Кать, блюющих на кухне и на этом свою роль в сюжете заканчивающих. Поэтому компанию главных героев в первой главе запомнить тяжеловато, а ориентироваться в ней хотелось бы. И ясности совсем не добавляет то, что и сам автор в своих персонажах малость путается: Бравик опаздывал и пока все сидели за столом был ещё в дороге, ах нет, вот Бравик сидит за столом и выпивает, о - звонок в дверь, это же Бравик с Геной приехали! Датвоюжежбабушку, определитесь наконец, где он всё-таки находится!

Но это, в общем-то, мелочь. Хочется сказать также и о более существенном, на мой взгляд, недостатке. Легкость, с которой в этой книжке исправляется прошлое и предотвращаются катастрофы, выглядит как-то искусственно. Больно все упрощено. У Рэя Брэдбери на эту тему есть маленький, на пару страниц рассказ "И грянул гром", из него еще фильм сделали, сильно развив идею. Да-да, раздавленная в прошлом бабочка может привести к смене президента крупной державы и изменению курса мировой политики. Мне ближе именно такой подход, все-таки я вижу реальность в виде очень тонкой и запутанной паутинки; слишком много факторов и взаимосвязей, чтобы можно было предусмотреть все последствия перемен. А у Павла Сутина героям все сходит с рук: слетал в прошлое, предотвратил чью-то смерть, вернулся - все счастливы. Впрочем, людям приятно воображать, что вот он, герой, прилетит и все исправит, всем поможет, и никому за это ничего не будет. Но я что-то никогда не любила супергеройское кино.

Книга мне, безусловно, понравилась - в качестве развлекательного чтения, но не произвела большого впечатления из-за некоторой поверхностности в плане основной идеи. Есть немало хронофантастики, где эта тема раскрыта куда глубже. К тому же, такой важный аспект, как моральная сторона дела - имеешь ли ты, человечек, право менять чьи-то судьбы - в данном случае практически не учитывается, потому что с таким упрощённым подходом, как у Сутина, накосячить невозможно, а значит, и рефлексировать не стоит.

Прочитано в рамках игры ФФантGame.

полностью согласна, вот я за это полбалла сняла, но не смогла нормально сформулировать претензию)