Soniya

10 января 2015 г. 17:20

"Я внутри – Италия!"

Книга уникальна. Она фиксирует исторический период Юга Италии, к которому мало, кто обращался. Мортон написал её в 1969 году, когда жители Юга вели ещё очень изолированную жизнь. Этому способствовали банды, плохие дороги (и полное отсутствие дорог), далеко не везде появились телевизоры и тем более отели, а основными развлечениями народа оставались религиозные празднества, смешанные с суевериями. Фактически в тот период на Юг не попадали люди, не являющиеся местными жителями. Закрытый мир, о котором написало всего несколько исследователей.
А ведь Юг Италии древнее Рима. Он начинался с Греческих колоний за 700 лет до Рождества Христова… И каждый город Юга – историческое сокровище. Мортон успел запечатлеть всё это, отправившись в одиночное путешествие.

«По горным тропинкам спускались старые женщины в чёрных одеждах, с грузом на голове, а у придорожных источников девушки набирали в кувшины воду. За сто лет сабинянский пейзаж ничуть не изменился. Здесь не появилось ничего такого, что удивило бы Джона Ивлина, Гёте или Шарля де Броссе».

Изоляции Юга способствовало и то, что страну долго мучила малярия. Её победили только после второй мировой и после этого народ стал возвращаться на равнины из высокогорных деревень.
Когда-то Юг Италии назывался Рено и подчинялся Неаполитанскому Королевству и Сицилии. И примерно тогда же зародилась вражда Юга с Севером Италии. Каждая из сторон считала Италией исключительно себя и презирала соседей, всё это началось в средние века разобщенности и продолжается до сих пор. Мортон пишет об этом бесстрастно, и очень радуется своей английской невозмутимости.

Для меня книга оказалась важным фрагментом картины Италии, которую я создаю в своей голове с давних пор, когда увлеклась периодом Республики в Риме, и которая дополнялась потом путешествием в Рим, Неаполь и на Сицилию. Но всё равно стало неожиданностью, как много древних городов лежит меж Римом и Сицилией, как много легенд и какой объём информации я получу из книги.

Карта путешествия:

Дальше...

Мортон сделал свой маршрут не информацией о комфорте/дискомфорте и прелестях Южных городов, его подход – исторические байки. И комариные страдания. Чтобы оправдать свою комариную нежность, он даже описал один старый город, в котором жители днём работали, а на ночь, из-за комаров, уезжали ночевать в соседний посёлок, где с комарами было полегче.
Минусом книги считаю её уклон в религиозные памятники. Все истории, которые автор рассказал – касаются Святых людей и мест, в которых они обитали. Архитектурные замечания его порой сводятся к реплике «Смотреть здесь было нечего». Хотя, с другой стороны, возможно Юг Италии в тот период был так пронизан своей религиозной историей, что иначе рассказ не сложить.
Но когда Мортон отвлекался от Святых, он мог рассказывать интересные подробности. Например про традиционных кукол в человеческий рост, которыми торгуют на всех ярмарках Италии и которые есть почти в каждом доме, они сидят на кроватях и шкафах, у них жуткие улыбки, они захлопывают щелчком глаза и даже говорят «мама». Или история про городок, в котором жителей хоронили под домами, наряженных, их усаживали на стулья и так оставляли в подвалах десятками…
Или выдавал секреты: «то, что Италия большую часть года пронизывающе холодная страна – хорошо скрываемый секрет».
Автор несколько раз отмечает в книге женскую долю южных итальянок. Она, на его взгляд, однообразна. В каждом городе он встречал женщин, и всегда это были одетые в чёрное «ведьмы, постаревшие до срока».
Так же Мортон – мастер увлекательных выводов: «талию открыло средневековье».
Пример истории из книги: На горе Гран-Сассо Мортон совершил долгий и холодный подъём, пройдя путём Муссолини. В 1943 году преследуемый диктатор поднимался на эту гору на промёрзшем фуникулёре, потому что больше ему уже некуда было бежать. На вершине скалы стоял отель «Кампо-Императоре», с тех пор прославившийся на весь мир. Диктатор провёл там под арестом много дней, уже не ожидая помощи, но Гитлер отправил за ним самолёт и немцы совершили рискованную посадку на вершину, держали под прицелом весь персонал гостиницы и спасли Муссолини.

картинка Soniya

Кроме городов, Мортон посещал и деревни. Впечатляет рассказ про деревню Коккуло, сейчас она известна на весь мир. В этой деревне проживают Серпари – заклинатели змей. Во время одного из религиозных праздников они набрасывают десятки змей на статую святого Доменика и так её носят по всей деревне.

картинка Soniya

Городов и историй в книге очень много, литературные таланты автора сомнительны, но не отталкивают. Читать интересно, книга информативна и даёт возможность узнать о красоте Итальянского Юга, вот например город Альберобелло, и его домики – трулли:

картинка Soniya

Единственным эмоционально окрашенным моментом в книге было желание Мортона найти город Сибарис, от которого произошло понятие «сибарит», он всерьёз надеялся, что обойдёт археологов, которые ищут этот город с древних времен. Не нашел. Ни в этом путешествии, ни позже.

Самым серьёзным историческим аспектом, который автор затронул в книге, было описание процесса постепенного завоевания норманнами Юга Италии. Фактически дворяне Италии помогли этому сами, приглашая сильных и бесстрашных норманнских наёмников защищать свои земли от византийцев и сарацин и даруя им в награду целые города. Мортон описывает Отвилей – трёх сыновей скромного землевладельца Танкреда де Отвиля, которые заложили основу нормандской власти в Южной Италии.

Прочитав эту книгу, я поняла консулов, вестготов, кардиналов, императоров, сарацин и многих прочих… Я тоже, как и все они, хотела бы владеть Италией. Она прекрасна.
В книге описаны десятки городов. Все эти города я планирую посетить, поэтому сделала памятку.
Дальше читать только фанатичным итальяно-визуалам:

ПАМЯТКА:

Города (желательно произносить вслух):

Тиволи – фонтаны на Вилле д*Эсте (Петр Первый думал о них), чьё звучание передал Лист и римская гильдия флейтистов.

картинка Soniya

Антиколи - Коррадо – место, в котором родилось большинство людей, позировавших натурщиками для итальянской живописи.
Сарацинеско – заброшен, Арсоли – замок князя Массимо.
Авеццано – земля марсов, колдунов и заклинателей змей, город был сильно разрушен землятрясением в 1915 г.
Черкио – в его названии спрятано имя Цирцеи.
Аквила – горный город, в котором каждый вечер колокол бьёт 99 раз – по числу отцов основателей и количеству церквей.
Кастель-дель-Монте – невероятный замок и захоронения людей, которых нарядно одевали и усаживали на плетёные стулья.

Сканно, Пескоконстанцо, Кампобассо,
Сепиум - сохранившийся до наших дней древнеримский город.
Лучера -построена Фридрихом II, он шокировал современников, вывезя оттуда всех христиан и превратив город в мусульманский.
Фоджи, Бриндизи, Лечче, Отранто, Галлиполи,
Таранто – город летающего святого Иосифа. По словам Мортона Иосиф летал в Риме, в Неаполе, в других городах на глазах у известной и культурной публики, включая понтификов. Когда происходила церемония пострижения в монахини, Иосиф бывал так взволнован красотой обряда, что подбегал к священнику, брал его за руку и взлетал вместе с ним к потолку.

картинка Soniya
В Таранто родилась и тарантелла. Это моя любимая история книги Мортона. Тарантелла –итальянский танец. Меня научили его танцевать в детстве в кружке «Танцы народов мира». О его сути и происхождении всё это время я не знала. Оказалось - это танец освобождения от яда паука тарантула. Укушенные им женщины и мужчины танцуют сутками в трансе, освобождаясь таким образом от яда вместе с потом. Танцуют в доме или на перекрёстках улиц, иногда несколько дней подряд. Танцующих сопровождают музыканты, которые тоже всё это время не перестают играть. Интересно то, что давно открыли- укус тарантула безвреден для человека, но тарантеллу продолжают танцевать.
Копертино – тут родился наш летающий Святой.
Гроттальи – город гончаров.
Кастелланетта – город, в котором родился Рудольфо Валентино.
Метапонт – город Пифагора и его общины.
Матера – город на вершине горы, жители которого ещё в 30 годах 20 века жили в пещерах..Церкви там тоже пещерные.

картинка Soniya
Потенца - существует с 4 века до нашей эры…В 1273 город был почти разрушен землетрясением.
Салерно и медицинская школа 13 века.
Неаполь – «столица бессмысленной лести», как писали о нём историки. И его панорама на Везувий – «увидеть и умереть», пробки, 140 храмов, кипящая дважды в год кровь Януария, место, где пресекся род Гогенштауфенов и царствовал Роберт Мудрый.. Ну и конечно история леди Гамильтон и адмирала Нельсона.
Казерта и мрачнейший дворец Карла 3.
Капуя - отворила свои ворота Ганнибалу и позволила Карфагенской армии перезимовать у них, потому что надеялась, что Ганнибал завоюет Рим, а когда это произойдёт, она станет главным городом Италии. Но Рим- это Рим, он уничтожил и Ганнибала, и Капую.
Аверса – там самый большой в Италии сумасшедший дом…
Поццуоле – порт, куда египтяне привозили зерно. И только им разрешалось заплывать в гавань города с поднятыми парусами.

картинка Soniya
Байе – древнеримский курорт. Там были виллы у всех римских влиятельных людей времён республики: Цезарь, Марий, Сулла (мой любимчик), Цицерон, Помпей...
Кумы – здесь находился Дом сивиллы, сохранился Акрополь с залом, в котором сивилла изрекала свои пророчества.
Нола – танец лилий (ему 1600 лет). Фактически это огромные башни из лилий, вокруг которых танцуют, как и в 5 веке, когда пал Рим. Причём сами башни, которые несут на своих руках мужчины города, тоже танцуют.

картинка Soniya
Геркуланум, Помпеи - Везувий был беспощаден.
Капри – описание виллы Максима Горького.
Амальфи– и самый древний морской кодекс.
Равелло - сад, который увековечил Вагнер в «Парсифале».
Пестум- основанный за шесть столетий до нашей эры и покинутый и забытый всеми с 11 по 18 века.

картинка Soniya
Лунгро – албанский город в Италии.
Кастровиллари - икона Богоматери, в дар которой приносят волосы.
Росано – пурпурный кодекс и инжир.
Лонгобукко – горный город, коровы с колокольчиками.
Спеццано – женщина держит за верёвку чёрную свинью и заставляет её пригнуть через изгородь…
Козенца – в русле её реки Бусенто похоронен Аларих король вестготов, захвативший и разграбивший Рим, для захоронения русло реки отводили, а потом вернули на место.
Реджио – с которого видно Сицилию и едят меч-рыбу и растёт бергамот. Это то, что написал о нём Мортон. А город то один из самых древних, основан греками в 720 г до нашей эры. Это город – порт, залив которого и отделяет Сицилию от Италии.

Конец

Вот спасибо за такую вдохновляющую рецензию! Никогда Италией не болела, а тут захотелось и побывать там, и эту книгу прочитать! И вообще сказочные какие-то прям ощущения!

Спасибо) Сказочные и чудесные ощущения от Италии у Вас и правда, скорее всего, будут, особенно атмосферные там маленькие города, где физически ощущаешь радость жизни)