LuxAeterna

Ыксперт Ыкспертович с личным мнением, а не истиной

10 января 2015 г. 16:58

Тяжелый взгляд, острый нос, выпуклый большой лоб - гнетущее впечатление. Меж тем, я просто изучала портрет автора на задней обложке. Заглянула внутрь...

Безумие, порок и фанатизм сидят друг на друге и друг другом погоняют. Двадцатый век, а экспериментаторы похлеще средневековых (можно уже не бояться обвинения в ереси!) живут в доме неподалеку. Их жертвы - безумные альбиносы, марионетки, близнецы, бывшие изначально одним человеком, и восковые фигуры живут и вовсе за стенкой. Трупы появляются с пугающей периодичностью, тогда как это ни разу не детективные зарисовки. Члены орденов все еще живы и все еще надеются - каждый на свое.

Женские персонажи достойны особого разговора в порой страшных и действительно мистических рассказах Майнринка. Они все на редкость неприятны - либо сумасшедшие, либо демоническая сущность заметна невооруженным взглядом, хоть они даже и не пытаются её скрыть... Они часто банальные изменницы, а наказание далеко от принципа "око за око". Обманутые мужья еще более жестоки, чем дети, и отомщены - необычные способности позволяют это сделать с особой изощренностью. И даже если женщина самая обычная - можно не ждать счастливой судьбы.

Майнринк сажает каждого в огромную бутыль, как один его собственный герой, и наслаждается, а порой и откровенно скучает, наблюдая за мучениями и бесплодными попытками что-то изменить. Его герои - люди, живущие во сне и люди, спящие в реальности. Кажется, будто бы все предначертано.