10 января 2015 г. 16:44

Если взять это как путеводитель, вы узнаете что лучше НЕ делать и куда ехать НЕ стоит.

Как у любой другой книги, каким бы бестселлером она не являлась, у нее есть 2 стороны одной медали. Начну со светлой.

Автор подбирал крайне яркие и веселые речевые обороты для описания сложившихся ситуаций, трудностей и других сцен книги. От сравнения ватных тампонов в разбитом носу с бивнями до подробного описания потертости напольной мозаики в полуразрушенной и поросшей мхом усадьбе. Кому-то такие подробности могут показаться скучными и неважными деталями , но именно такие дополнения сделали из скучного путеводителя занимательный рассказ.

Немного о путешествиях автора. Читая, я сидел перед google maps и пытался проследить некоторые маршруты рассказчика. Это воистину великое путешествие. Его маршруты проходили от Глазго до Бата и от Колвин Бэй до Нориджа! Если посмотреть, он, буквально выражаясь, исколесил Англию вдоль и поперек. Достойно уважения! Передвигался он автобусами, поездами, даже арендованным автомобилем (который, к слову, включал дворники произвольно и вместо жидкости на лобовое стекло брызгал что-то похожее на серое желе)! Я был удивлен, что требуется всего 6 недель, чтобы объехать все интересные (и не очень, как говорил наш герой) места.

А теперь хотел бы описать и темную сторону медали. Всю книгу можно разбить на четыре колонки и заполнить их. Это будут: название города, как добрался, что видел, как уехал. Именно это (а вот вам и противоречие, которое, в данном случае, выступает как и дождь для смертных великим уравнителем и хранителем баланса данного труда) делает из занимательной книги скучный путеводитель.

Все же данная книга вышла у автора очень и очень занимательной, смешной (местами даже в голос смеялся) и необычной. Заслуживает места на вашей полке и оценки 4 из 5.

Насладитесь путешествием по Англии! :)

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2015" (январь).
Команда "Четыре муравья!"