9 января 2015 г. 22:08

В этом красивом и подарочном издании В.А. Обручева содержаться две книги: «Путешествие по Центральной Азии» и «Путешествие по Сибири». Эти два произведения я читала с небольшим перерывом, тяжело осилить сразу оба. Кроме того, у подарочного формата книги всегда есть недостаток – её не потаскаешь с собой. Только дома читать.:)
Первая книга описывает путешествия Владимира Афанасьевича за границей – по Монголии и Китаю, где он исследовал геологию. Кроме того, страны эти отличаются от наших, так что автор делился своими впечатлениями от увиденного, впрочем, соблюдая при этом нейтралитет в оценке происходящего. Вторая книга повествует о путешествиях по Сибири в разные годы с разными людьми, чаще всего с целью изучения рельефа и золотых рудников.
Теперь общее впечатление от обеих книг. Обручев очень хорошо знаком с материалом. Мы «знакомимся» с ним уже после выпуска из университета, когда молодой учёный с женой и маленьким ребёнком едет исследовать Сибирь. У этого учёного большой багаж знаний, больше, чем у простого читателя, и делится в обоих книгах он этим багажом уж очень скудно. Большую часть текста приходится читать заключения от проведённых исследований, реже встречаются сами описания действий, по которым были сделаны соответствующие выводы. Немного места отводится под описания гор, рудников, городов, сёл, дорог, сравнения с их изменениями. Причём в первой книге – Путешествия по Центральной Азии, описаниям уделяется больше места, нежели в Путешествии по Сибири, словно, автор уверен, что мы и так более менее представляем себе места и образ жизни. Иногда встречаются интересные находки или случаи, но большую часть занимают размышления и выводы из поездок о геологическом строении мест.
У меня создалось впечатление, что эти книги некое промежуточное звено между научной и научно-популярной книгой. Для первой слишком мало научных измышлений и доказательств, а так же много описаний и впечатлений, для второй – слишком мало разъяснений и описаний мест, чтобы далёкий от геологии читатель мог представить себе все эти типы почв, времена образований, работу шахт и геологов.
Тем не менее, я скорее довольна тем, что прочитала книгу и планирую в дальнейшем прочесть и другие произведения Обручева.

Отличная книга мои самые лучшие впечатления от прочтения книги.
Читал книгу с картой ( гугле мапс) и чашкой чая .))
Очень классная книга