panda007

9 января 2015 г. 21:35

Чтобы закрепить и лучше усвоить новый материал, я после «Семьи» Фёдоровой решила вернуться к Наталье Ильиной, чья молодость прошла в Китае. Тут, правда, не Тяндзин, а Шанхай, и не тридцать седьмой, а начало сороковых, но жизнь русских в Китае не слишком изменилась. И вопиющая разница двух книг в практически диаметрально противоположном взгляде авторш на мир и на людей. Воистину, Ильина смотрит на жизнь «иными глазами». Впрочем, понять это можно. Книга состоит из очерков, которые публиковались в просоветской прессе, отсюда карикатурность, обрывочность, тенденциозность. Ильина обличает пошлость, пытается создать портрет обывателя в стиле Зощенко, а обыватель – он и в Африке обыватель. Мало в нём специфически русского или китайского. Это в книге больше всего и удивляет: ни время, ни место не чувствуются. Не чувствуются и герои – это усреднённые типы, лишённые индивидуальности. Люди неумны, мелочны, погружены в свои ничтожные заботы и ничего, кроме раздражения и лёгкой брезгливости, не вызывают. Книга крошечная, но от неё очень быстро устаёшь. Вроде и написано бойко, и язык правильный и хороший, и шутки непошлые, а не цепляет совершенно. До сих пор удивляюсь, как один и тот же писатель может написать настолько разные книги («Дороги и судьбы» Ильиной мне понравились).