George3

9 января 2015 г. 20:29

Захар Прилепин — достаточно необычное явление в российской литературе. Закончив фиофак в Нижнем Новгороде, он стал омоновцем и отбыл две командировки в Чечне, поработал «вышибалой», могильщиком, стал активистом Национал-большевистской партии и автором газеты «Завтра». Набравшись жизненного опыта и разносторонне познав с учетом своего деревенского детства жизнь в постсоветской России он сумел занять практически пустое место в жанре литературы , я бы назвал, бытовой, став писателем, пренебрегающим изысканной словесностью и предпочитающим писать подчас грубо и коряво, привлекая читателей не красотой слога, а понимаемой по-прилепински правдой.
Так написан и этот сборник рассказов и даже стихов, сразу скажу, не заслуживающих, по моему мнению, двух слов. Рассказы самые разнообразные по содержанию и разные по качеству. Есть просто никакие, в которых даже трудно понять, что хотел сказать или показать автор. Лучшим рассказом мне показался «Шесть сигарет и другие», где автор показал реалистическую атмосферу ночного клуба в провинциальном городе и работу охранников, так называемых вышибал, Заглавный рассказ «Грех» ну никак не тянет на то, чтобы быть заглавным. Он не отличается глубиной, хотя читается и легко. Но о чем он? Молодой семнадцатилетний сексуально озабоченный парень проводит лето в деревне, в основном бездельничает, пробует копаться в себе,хочет переспать со своей двоюродной сестрой, но не решается,хотя она и подает ему сигналы. В конце концов уезжает, чтобы избежать греха. А вокруг этого натолкано всякой бытовухи, не всегда требуемой сюжетом, например, сцена, как резали свинью и прогулка по кладбищу с объектом обожания, вызвавшие у героя сильное плотское возбуждение.
Меня также удивляет его свободное, скорее даже небрежное обращение с языком, построение предложений. Я как раз сейчас перечитываю некоторые рассказы Чехова и Горького тоже о современном для них времени. Коротко, интересно, четко, красивым русским языком, видно что хотели показать авторы. И "Грех" был признан лучшим рассказом 2007 года - это показывает уровень современных писателей.
Не знаю, может быть я прочитал еще не лучшие его произведения и для меня еще впереди открытие настоящего Прилепина, но пока он для меня еще не ясен.

Мне проза Прилепина тоже никак - в отличии от его публицистики в области современной литературы. Роман о Леониде Леонове хорошо написан, вот подумываю прочитать "Обитель".
Но пока удивлена разницей в уровне написания его художки и, например, биографического романа.

Прочитал пока "Санькя" и "Грех и другие рассказы", обе автобиографические, поэтому оценивать Прилепина еще рано. Роман о Леониде Леонове - новость, спасибо,что упомянули. Полагаю, он у Вас в фаворе. "Обитель тоже собираюсь прочитать, но, наверное, после обязаловки по Флэшмоб-2015 (20 книг, есть "кирпичи").Успехов Вам.

спасибо) В фаворе, да) Но тут Прилепину спасибо - увлёк.

А я как раз за рассказы Прилепина полюбила, за "Ботинки, полные горячей водкой. Пацанские рассказы". Даже расхваливаемая сейчас "Обитель" так не впечатлила, как то открытие года 2,5 назад.

Стихи в "Грехе и других рассказах" в целом тоже особо не зацепили, но было там одно... про разбитую вазу, детство, надежду не стареть и не умирать... Необычайно тронуло, потому что мне присущи такие же страхи, такая же ностальгия по детству. И вазу я тоже разбивала, будучи маленькой, да :)

Присоединяюсь к совету выше. Биография Леонова невероятно хороша. Я у Леонова читала всего одну повесть, казалось бы, зачем мне так сразу про всю его судьбу? Но Прилепин увлекает невероятно в повествовании о ней, да.

Я совсем не согласен что Прилепин лишён таланта. Как я написал в рецензии, "Грех"- один из лучших рассказов современной литературы. Ну а то что его проза написана, так сказать, под флагом национал-большевистской партии (мало чем отличающегося от флага 3го рейха) - ну что поделать, к сожалению Бог раздает таланты не в соответствии с моральными качествами. Главное чтобы мы, читатели, разделяли таланты и мораль авторов. И не думали что, если Прилепин или Проханов - талантливые писатели, то значит и сталинизм - это хорошо.